«Юлмарт» избавляется от цифровых активов в пользу интим-товаров

Компания «Юлмарт» уменьшает активность на рынке электроники и отказывается от планов покорения рынка автомобилей с пробегом. Об этом свидетельствует продажа активов, в том числе и No Limit Electronics.

No Limit Electronics (NLE) больше не принадлежит ритейлеру «Юлмарт». Корпорация избавилась от актива, позволяющего ей присутствовать на рынке оборудования для цифрового телевидения. Кто стал покупателем – не сообщается, как не обнародована и сумма сделки.

Сам факт отсутствия данного актива представители ведущего петербургского онлайн-ритейлера подтверждают. Гендиректор компании Сергей Федоринов сообщил, комментируя финансовые результаты за первое полугодие текущего года, что «Юлмарт» уже не работает с No Limit Electronics.

«Юлмарт» за шесть месяцев сумел собрать 20,7 миллиарда рублей выручки, превысив достижение прошлогоднего аналогичного периода на 1,6%. В отчете не было результатов, полученных No Limit Electronics.

На очереди у «Юлмарт» продажа Dream Industries вместе с сервисами Bookmate и Zvooq. При этом, ритейлер в отчетности указывает, что первый сервис нарастил клиентскую базу на 4%, а второй – на 17%, освоив новые рынки в разных концах света. Кто может быть покупателем актива, и сколько «Юлмарт» надеется заработать на продаже – неизвестно.

Причиной продажи цифровых активов является кризис. Так в 2015 году объем рынка электроники, бытовой и компьютерной техники, которые составляют до 80% от ассортимента магазина, сократился на 14%. Восполнять уменьшение прибыли «Юлмарт» планирует за счет детских, строительных товаров, продажи одежды а также недавно открытого на сайте раздела товаров для взрослых.

Напомним, что сеть No Limit Electronics окончательно перешла к «Юлмарту» в 2015 году. На завершение сделки понадобилось несколько месяцев. Предполагалось, что продавец телевизионного оборудования усилит свои позиции на рынке за счет использования возможностей «Юлмарт». Но по каким-то причинам сотрудничество прекратилось, No Limit Electronics возвращается к прежним владельцам.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Торговые сети

Ключевые слова: Юлмарт