Сеть 4G МТС появилась в семи населенных пунктах Мурманской области

ПАО «МТС» объявляет о расширении в Мурманской области сети LTE на частоте 1800 МГц. Возможность воспользоваться высокоскоростным мобильным интернетом на «голосовых» частотах получили жители сразу девяти населенных пунктов региона: Мончегорска, Полярных Зорь, Умбы, Ковдора, Алакуртти, ЗАТО Видяево, Мурмашей, Печенги и Кировска.

Использование диапазона частот 1800 МГц позволяет разворачивать сети в кратчайшие сроки, потому что для покрытия территории требуется меньшее число базовых станций. Только за первые шесть месяцев текущего года доля базовых станций LTE-1800 достигла 30 процентов от общего числа базовых станций «четвертого поколения», работающих в регионе. 

По сравнению с LTE-2600 сигнал лучше проникает в закрытые помещения, повышая качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, торговых и бизнес-центрах и других городских постройках. Кроме того, стандарт LTE-1800 поддерживает до 90 процентов моделей LTE-устройств ведущих производителей, в том числе Apple, Samsung, HTC, Huawei, LG, Nokia, Sony, ZTE и др. Теперь пользоваться 4G-интернетом могут и владельцы гаджетов, которые не поддерживают другие распространённые в России диапазоны LTE, таких как iPhone 5, iPad mini.

С момента запуска в 2014 году сеть 4G LTE в Мурманской области развивалась в частотном диапазоне 2600 МГц. Однако в 2016 году предпочтение было отдано строительству базовых станций, работающих в диапазоне 1800 МГц, обеспечивающих большую площадь покрытия, чем стандарт LTE-2600.
 
«Запуск сети LTE в частотном диапазоне 1800 МГЦ повышает доступность услуг связи «четвертого поколения» сразу для широкого круга пользователей, что позволит нам разгрузить сети 3G, и как результат, увеличить скорости доступа в интернет у всех абонентов МТС. Буквально месяц назад, благодаря запуску LTE на «голосовых частотах», мы сумели агрегировать частоты в столице области, предоставив жителям Мурманска возможность «серфить» в Интернете на скорости до 150 Мбит/с. Сейчас же все преимущества сети «четвертого поколения», работающей в диапазоне 1800 МГц, стали доступны сразу в 9 населенных пунктах. При этом хочется отметить, что для жителей Полярных Зорь, Умбы, Ковдора, Алакуртти, ЗАТО Видяево, Мурмашей и Печенги – это первое знакомство с высокоскоростной сетью 4G. Ранее в этих населенных пунктах был доступ только к сетям «второго» и «третьего» поколений», - отметил директор МТС в Мурманской области Олег Низомиддинов.
 
МТС стала первым оператором, запустившим сеть 4G LTE в Мурманской области. В середине 2014 года высокоскоростной мобильный интернет от МТС стал доступен жителям Североморска. В сентябре того же года сеть 4G МТС «охватила» все районы столицы Заполярья – Мурманска, а в декабре 2014 года – город Апатиты. В октябре 2015 сеть «четвертого поколения» появилась также в Мончегорске, в ноябре того же года в Кировске и Кандалакше, а в январе 2016 сеть «четвертого поколения» впервые появилась в Оленегорске, Гаджиеве, Снежногорске и Полярном. В июне 2016 года МТС объявила о внедрении в Мурманске технологии LTE-Advanced, которая позволила вдвое повысить пиковые скорости в сети «четвертого поколения», доведя это значение до 150 Мбит/с.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, 4G