palmOne закрывает онлайновые службы Palm.Net и MyPalm

Компания palmOne объявила о грядущем закрытии почтовой службы Palm.Net и портала MyPalm. С их помощью владельцы КПК Palm могли работать с электронной почтой, а также с WWW. В последнем случае доступ осуществлялся через специальную систему, которая оптимизировала содержимое веб-страниц для отображения на небольших экранах КПК.

Главной аудиторией Palm.Net и MyPalm были пользователи Palm "седьмой" серии - Palm VII и Palm i705. Эти КПК комплектовались модулями беспроводной связи для доступа в интернет через сеть Mobitex. После закрытия Palm.Net и MyPalm беспроводные возможности этих наладонников станут бесполезными. Вместе с тем, существующие почтовые адреса сохранятся и будут переведены в службу USA.net, которая обеспечивала работу Palm.Net в течение последних нескольких лет. За 19,95 доллара США в год пользователи получат ящик объемом 25 Мб, набор фильтров спама и вирусов и возможность доступа к почтовому ящику через веб-интерфейс или по протоколу POP3.

Причиной закрытия Palm.Net и MyPalm стала постоянно уменьшающаяся популярность этих служб. По информации издания CNET News.com, на начало августа у них насчитывалось 42000 пользователей. В функциональном отношении обе службы также очень устарели - скорость доступа в 9 кб/с и урезанные веб-страницы уже не удовлетворяют потребностей пользователей. При наличии коммуникатора Treo 600 с поддержкой пакетной передачи данных в сотовых сетях использование Palm VII и Palm i705 теряет всякий смысл. Всем пользователям устаревших КПК, нуждающихся в беспроводном доступе в интернет, palmOne предлагает приобрести Treo 600 со специальной скидкой.

Тематики: Интернет, Рынок ПК, Web

Ключевые слова: