ICQ запускает маски в видеозвонках

В новой версии ICQ для iOS появилась система определения и обработки лиц. Владельцы iPhone и iPad станут первыми среди пользователей ICQ, кто сможет примерить интерактивные маски во время видеозвонков, а также поделиться своими новыми образами с друзьями.

Новая технология, интегрированная в ICQ, позволяет накладывать в реальном времени на лица 2D- и 3D-маски, которые адаптируются к мимике и движению головы. Движение определяется по ключевым точкам на глазах, щеках, бровях, лбу и носу.

«Система обработки лиц — это шаг к новому общению пользователей. Это дополнительный способ развлечься с друзьями, записать смешной ролик или разнообразить видеозвонки. Технология открывает нам новые возможности добавленной реальности», —  отмечает Игорь Ермаков, руководитель подразделения Instant Messaging Mail.Ru Group.

Сейчас пользователям доступны 11 масок: например, можно примерить бороду, стать котиком и даже почувствовать себя голливудской звездой. Можно «надеть маску» во время видеозвонка или выбрать при съемке фото и видео, а затем отправить результат в любой чат, поделиться в «Историях» ICQ или в социальных сетях.

Новая функция реализована с использованием передовой платформы распознавания лиц LUNA, разработанной российской компанией VisionLabs — одного из мировых лидеров в области компьютерного зрения.


«Мы рады, что технологии распознавания лиц, которые сейчас используются преимущественно в корпоративном секторе, начинают находить применение и в массовых продуктах для пользователей. Маски — отличная возможность для любого человека прикоснуться к технологиям дополненной реальности и получить новые эмоции от общения в видеочатах», — отметил Александр Ханин, генеральный директор VisionLabs.

Кроме того теперь пользователям ICQ доступен редактор, в котором можно просто рисовать пальцем, накладывать стикеры, добавлять геобейджи и текст с различными шрифтами на фото и видео.

Тематики: Web

Ключевые слова: ICQ, новости мессенджеров, мобильные приложения