Роскомнадзор займется инвентаризацией программного обеспечения в госорганах

Полномочия Роскомнадзора в вопросах регулирования IT-отрасли могут существенно увеличиться. Ведомству могут поручить задачу провести полномасштабную проверку программного обеспечения, используемого в органах власти.

Информационный суверенитет страны требует проведения масштабной ревизии всего используемого органами власти программного обеспечения. Тотальная проверка софта позволит изучить реальное состояние дел в этой области, в том числе соотношение количества иностранной и отечественной продукции. К такому выводу пришли в подгруппе «Интернет+суверенитет», действующей при помощнике президента Игоре Щеголеве. Подгруппой разработан соответствующая задачам «дорожная карта».

Как рассказывает глава подгруппы «Интернет+суверенитет» Илья Массух, задачу по инвентаризации софта, используемого федеральными ведомствами и органами местного самоуправления, предполагается возложить на Роскомнадзор. Ведомство, по мнению Массуха, специализируется на решении сходных задач, поэтому в состоянии провести ревизию эффективно и в короткие сроки. Требуется лишь внесение изменений в положение о Роскомнадзоре, что запланировано сделать к весне 2017 года.

Перечень используемого властными органами программного обеспечения требует, как считает Илья Массух, создания автоматизированной информационной системы, получившей название «Координация». Проект такой системы существует еще с тех пор, когда помощник президента Игорь Щеголев работал на посту главы Министерства связи и информатизации. Необходимость составления подобного перечня аргументируется недостаточностью данных для эффективного управления закупкой или заказами софта у отечественных и иностранных производителей.

Многие эксперты IT-рынка поддерживают идею инвентаризации ПО. В частности, Евгении Василенко, руководитель ассоциации «Отечественный софт» считает, что понимание соотношения количества отечественного и импортного программного обеспечения позволит более рационально подходить к решению вопросов импортозамещения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр отечественного ПО