Главный борец с интернет-пиратством арестован по обвинении в мошенничестве

СМИ сообщили о задержании главы Ассоциации по защите авторских прав в интернете Максима Рябыко, его обвиняют в вымогательстве денег у интернет-магазина. Данная ассоциация известна борьбой с пиратскими интернет-сайтами, включая блокировки rutracker.org и интернет-бибилотек «Флибуста» и «Либрусек».

Агентства ТАСС и РИА «Новости» сообщиле об аресте в Москве главы Ассоциации по защите авторских в интернете (АЗАПИ) Максиме Рябыко. По официальной информации, полученной агентствами от представителя МВД Ирины Волк, в одном из столичных кафе при передаче денег было задержано двое мужчин, которых подозревают в мошенничесик действиях.

Как говорит Волк, задержанные вымогали 50 млн руб у владельца одного интернет-магазина, обвиненного ранее в незаконной продаже элеткронной продукции. За указанную сумму подозреваемые,  представляя потерпевшую сторону, обещали закрыть соответствующее уголовное дело. Задержание осуществили сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД при передаче части от этой суммы - 5 млн руб.

Неофициально источники в правоохранительных органах сообщили информагентствам, что один из задержанных - Максим Рябыко. Об этом же пишет и издание life.ru, добавляя, что второй задержанный - знакомый Рябыко Артем Александров.

Между тем, утром 6 октября Максим Рябыко сообщил «Газете.ру», что никакого задержания не было и никаких денег средств за закрытие уголовного дела он не требовал. Вечером мобильный телефон Рябыко не отвечал. Но в пресс-службе АЗАПИ заявили агентству «Рамблер», что их шеф не был задержан.

АЗАПИ была создана в 2013 г двумя крупнейшими книжными издательствами - ЭКСМО и АСТ - с целью борьбы с интернет-пиратством. Впоследствии в ассоциацию вступили и другие издательства. Изначально деятельностью ассоциации руководил Олег Колесников, в этом году его сменил Максим Рябыко.

АЗАПИ начала борьбу с нелегальными интернет-библиотеками - «Флибуста» и «Либрусек»,  а также с другими ресурсами, включая рекомендательный сервис «Имхонет». В том числе ассоциации преследовала указанные ресурсы через зарубежные суда - по месту нахождения их серверов.

Борьба активизировалась в прошлом году после вступления в силу расширенной редакции «антипиратского» закона, которая позволила владельцам прав на все виды контнета (кроме фото) добиваться через Мосгорсуд доступа к ним. Кроме того, по сравнению с первой редакцией «антипиратского» закона, появилась понятие «вечной» блокировке, когда заблокированный ресурс уже не может быть разблокирован даже в случае прекращения нарушения прав.

По иску издательств, входящих в АЗАПИ, под «вечную» блокировку попали «Либрусек» и «Флибуста», а также самый популярный в России торрент-трекер rutracker.org. Помимо «антипиратского» закона, АЗАПИ продолжали работать и через юридические возможности зарубежом.

В частности, в Эквадоре АЗАПИ добилась изъятия доменного имени у «Либрусек» (домен библиотеки был зарегистрирован в доменной зоне этого государства). В Германии АЗАПИ пыталась привлечь к ответственности проживающего там владельца «Флибуста» (известен под ником Stiver), впрочем, безуспешно.

Кроме того, АЗАПИ добилась возбуждения уголовного дела в отношении дистрибутора цифровых книг «Аймобилко» - в офисе компании были проведены обыски. Владельца «Аймобилко» Николая Белоусова подозревает в связях с вышеупомянутой нелегальной библиотекой «Либрусек»  - ранее «Аймобилко» становилась партнером «Либрусек» с целью легализации контента в этой библиотеки.

Недавно АЗАПИ через Мосгорсуд попыталась заблокировать доступ к поисковой системе «Яндекс» из-за отказа системы удалить из своей поисковой выдачи ссылки на книги, размещенные на rutracker.org. Правда, Мосгорсуд это требование отверг.

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: авторское право