SaaS-сервисы для автоматизации логистики

Логистические задачи в том или ином виде приходится решать подавляющей части компаний. Даже компании ИТ-сектора, имеющие дело с абсолютно нематериальными продуктами, не могут абстрагироваться от реального мира, поскольку для функционирования программного обеспечения необходимо "железо" самых различных сортов и видов... И не только оно.

Компании же "реального" сектора, особенно располагающие собственным автопарком, сталкиваются с проблемами логистики в полном объеме. Необходимо принимать и обрабатывать заявки на транспортировку, планировать маршруты, контролировать доставку грузов, производить коррекции "на лету" из-за неизбежных поломок транспорта, проблем на дорогах, задержек у отправителей или получателей груза. Помимо оперативных задач необходимо решать и экономические: снижать транспортные издержки, повышать эффективность использования автомобилей, анализировать показатели пробега транспортных средств и т.д. Проводить все эти операции вручную в условиях интенсивного ведения бизнеса очень непросто. Помимо высокой нагрузки на сотрудников, "ручная" реализация функций неизбежно приводит к неоптимальным результатам из-за трудности учета большого количества показателей при планировании маршрутов и загрузки транспорта, проблем с контролем доставки, неизбежных ошибок при исполнении больших объемов ручных операций и пр. Естественным выходом из сложившейся ситуации явилось появление систем, автоматизирующих логистику — систем управления транспортом — TMS-систем (Transportation Management System).

TMS-системы обеспечивают оперативный учет в автоматизированном режиме текущего местоположения транспортных средств (использование данных от определителей координат, установленных на автомобилях) и дорожной обстановки, а также данных о фактах доставки и отгрузки. Это позволяет в on-line режиме осуществлять оптимизацию маршрутов и загрузки транспортных средств, предоставлять оперативные и итоговые отчеты о выполнении логистических операций, формировать показатели оценки эффективности операций и др.

Одним из трендов в развитии TMS-систем является их реализация как SaaS-решений, что делает их доступными широким слоям средних и мелких компаний, часто не имеющим ресурсов для приобретения "классических" корпоративных систем.

Для придания облику TMS-систем конкретных черт рассмотрим несколько типичных систем этого класса.

  • ABM Rinkai TMS – система управления транспортом и транспортной логистикой, которая обеспечивает повышение эффективности использования транспорта путем формирования оптимальных маршрутов доставки. Программа учитывает возможные ограничения: узкие временные окна, грузоподъемность транспорта, объем товара и прочее. ABM Rinkai TMS использует уникальный алгоритм, преимущество которого заключается в скорости вычисления (сокращение времени на планирование до 5 минут), в возможности ручного редактирования данных и перераспределении заказов, а также в сокращении логистических затрат на 10-15%. ABM Rinkai TMS работает по схеме SaaS (Software as a Service), а значит не требуется дополнительных расходов, связанных с установкой. Система внедрена и успешно работает в разных странах, как в крупных международных холдингах, так и в небольших локальных компаниях. Более детальная информация на сайте компании ABM Cloud http://abmcloud.com/

  • “Департамент логистики” — также “облачная” реализация TMS-системы, обеспечивающая “мгновенный старт” — подобные сервисы не требуют инсталляций. Реализованные в системе алгоритмы формируют наилучшие маршруты, учитывающие временные окна доставки, определенные клиентами. При формировании маршрутов учитывается текущая дорожная обстановка, что позволяет выработать график доставки с минимальными допусками. “Департамент логистики” обеспечивает не только оперативный сбор информации о местоположении транспортных средств и ходе доставки, но и поддерживает в режиме реального времени информирование водителей о разработанных маршрутах и их изменениях. В системе реализован API, обеспечивающий бесшовную интеграцию с учетными и CRM системами. По проведенным расчетам экономической эффективности от внедрения сервиса, прямая экономия на транспортных и сопутствующих затратах у некоторых клиентов составила до 300 000 руб. в месяц.

  • Система “Курьерская служба 2008” — специализированное решение, имеющее, тем не менее очень широкую сферу применения. Система ориентирована на комплексную автоматизацию процессов доставки товаров из интернет-магазинов, рассылки корреспонденции. Операции по доставке могут осуществляться не только локально, но и в междугороднем и международном режимах. Система обеспечивает сквозную автоматизацию операций курьерской компании. Обладает широкими возможностями интеграции с корпоративными учетными системами (через API либо настройка по ТЗ заказчика), с CMS интернет-магазинов (готовые решения для Bitrix, OpenCart, PrestaShop, Shop-Script и др.), с КИС партнеров (СДЭК, Боксберри, Пикпойнт, ТопДеливери и др.). Система обеспечивает интеграцию с 1С-Бухгалтерией, с системами банк-клиент, сервисами автоматических звонков и СМС-оповещений и многими другими службами.

  • АльфаКИТ — система автоматизации процессов логистики в экспедиционных компаниях. Система более 10 лет применяется для упорядочивания деятельности логистических компаний, действующих и в национальных, и в международных рамках. Программа АльфаКИТ закрывает вопросы учета заявок, информирования клиентов, выставления счетов, контроля оплаты, отправки и обеспечения возврата оригинальных актов выполненных работ. Бухгалтерские документы передаются в 1С облегчая труд бухгалтера. Также в наличии качественный блок CRM. Программа позволяет вести мультивалютный счет, автоматизирует перевозки с перегрузом, мультимодальные доставки и перевозку сборных грузов. Система обеспечивает работу различных подразделений компании-транспортировщика в общем информационном поле, предоставляя сотрудникам оперативную информационную картину в их профильном разрезе. Руководители компании получают оперативную и финансовую информацию в режиме online.

  • Муравьиная логистика — украинский облачный сервис позволяющий за считанные минуты выполнить расчет оптимальных маршрутов доставки. Система востребована малым и средним бизнесом, который при нарастающей конкуренции и уменьшении заказов вынужден оптимизировать свои расходы. Автоматизация транспортной логистики позволяет уменьшить пробег автомобилей до 20%. Как правило, в небольших компаниях, наемные автомобили нецелесообразно оборудовать трекерами GPS. Для таких компаний предлагается авторское мобильное приложение, установив которое на мобильные устройства водителей, вы сможете отслеживать текущее положение машин, получать фактически пройденный километраж и затраченное время на доставку. Предлагаемый план действий позволяет внедрить сервис в работу в течении бесплатного периода.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация