«Ростелеком» организовал 15 точек доступа в интернет для жителей Архангельской области и Ненецкого автономного округа

«Ростелеком» запустил в эксплуатацию 15 точек доступа в Интернет на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа в рамках реализации программы по устранению цифрового неравенства.

На территории Архангельской области точки доступа в Интернет организованы в 11-ти населенных пунктах: Няндомский район (Андреевская), Холмогорский район (Рембуево, Марковская, Мыза), Виноградовский район (Шидрово, Хетово, Важский), Ленский район (Заполье, Сафроновка, Лысимо, Очея).

Для организации точек доступа в Интернет построено 106,2 км волоконно-оптических линий связи. В Ненецком автономном округе по существующим линиям связи организована точка доступа в Интернет в поселке Тельвиска и по вновь построенным оптоволоконным линиям связи общей протяженностью 116,9 км организованы точки доступа в населенных пунктах Оксино, Лабожское и Коткино.

Точка доступа – это железобетонная опора высотой несколько метров, на которую закреплены климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны. Доступ в Интернет обеспечивается по технологии Wi-Fi с радиусом охвата территории до 100 метров и со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с. Стабильность работы и исправность оборудования точек доступа контролируется посредством круглосуточного мониторинга.

Жители населенных пунктов, где заработали точки доступа, могут пользоваться услугой Интернет бесплатно для получения государственных услуг. Список бесплатных ресурсов опубликован на странице услуги на инфопортале компании «Ростелеком» RT.RU. Для получения полного доступа к сети Интернет жителям предлагается два тарифа: «Суточный» с оплатой 1,5 руб. за сутки или «Месячный» с оплатой в размере 45 руб. за пользование услугой в течение месяца.

«Компания «Ростелеком» завершила работы по проекту устранения цифрового неравенства в Ненецком автономном округе, - отмечает Директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Прищемихин. - В поселках Бугрино и Шойна точки доступа были организованы по спутниковым каналам связи еще в 2015 году, сейчас во всех 6 населенных пунктах округа, попавших в периметр проекта, услуга Интернет предоставляется в полном объеме. В Архангельской области мы продолжим работу, на сегодняшний день построено 15 точек доступа в населенных пунктах региона с численностью от 250 до 500 человек. До 30 сентября мы планируем организовать по существующим линиям связи 16 точек доступа в Интернет. Всего планируется запустить 143 точки доступа и для их организации построить около 2480 км волоконно-оптических линий связи. Реализация проекта очень важна для регионов, так как доступ к сети Интернет смогут получить не только сельские жители, но и предприниматели малого и среднего бизнеса, осуществляющих свою деятельность в северной глубинке».

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад