«Ростелеком» в Сыктывкаре провел открытые учения по устранению аварии на магистральном кабеле связи

29 августа «Ростелеком» в Сыктывкаре провел тренировочные мероприятия по устранению условной аварии на магистральном кабеле связи. Подобные тренировки Коми филиал ПАО «Ростелеком» проводит в регионе регулярно, но отличительной особенностью августовского мероприятия стало присутствие на учениях представителей СМИ и блогеров СЗФО.

Проведение регулярных комплексных тренировок по отработке алгоритма устранения аварий на магистрального кабеле – важная часть работы технического блока филиала. Оптический кабель, заложенный на местности со сложным суровым климатом, в болотистой почве и в зонах вечной мерзлоты, нередко получает повреждения от природных факторов и подлежит скорейшему восстановлению.

Кроме того, в регионе существенную роль играет и человеческий фактор. Во время ведения изыскательных или строительных, дорожных работ, работ по прокладке иных коммуникаций, кабель нередко повреждается строительной техникой, т.к. рабочие игнорируют охранные зоны кабеля.

Несмотря на внушительные объемы охранно-предупредительной работы, которую Коми филиал постоянно ведет, проблема подобных повреждений сохраняется на протяжении нескольких десятилетий.

В рамках тренировки сотрудники технического блока Коми филиала рассказали о сроках и порядке действий при выявлении и устранении аварии. Представителям медиасферы продемонстрировано оборудование для мониторинга сети, способы выявления места и причин повреждения. Затем журналисты и блогеры посетили место условной аварии, где могли ознакомиться с оборудованием для восстановления кабеля в полевых условиях, узнать об особенностях работы с линиями связи в северном регионе.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком Северо-Запад