«ВКонтакте» легализовал музыку независимых исполнителей

Соцсеть «ВКонтакте» стала обладателем очередного лицензионного соглашения. На этот раз договор заключен с компанией Merlin Network, объединяющей независимых исполнителей, предпочитающих не работать с крупными звукозаписывающими студиями. В результате легальный статус обрело около 20 тысяч лейблов, в том числе от известных исполнителей с мировым именем, например, Franz Ferdinand и других.

Работа по заключению договоров с мейджорами началась еще в прошлом году. До недавнего времени «ВКонтакте» обзавелась соглашениями с такими известными брендами в музыкальном мире как Universal Music, Warner Music и другими, контролирующими в общей сложности три четверти рынка звукозаписи.

Компания Merlin Network специализируется на работе с инди-исполнителями, заинтересованными в максимальной свободе своего творчества. Зачастую их композиции оказываются в интернете доступными для бесплатной скачки. Сегодня мейджор относится к числу крупнейших в мире, и держит под контролем около 12% всего звукозаписывающего рынка.

О коммерческой стороне заключенного соглашения никакой информации участниками не раскрывается. Ранее представители «ВКонтакте» заявляли о готовности рассмотреть различные схемы монетизации предлагаемого легального контента, размещаемого на своих страницах.

Напомним, что в 2014-м году «ВКонтакте» пришлось стать участником нескольких судебных разбирательств с мейджорами, требовавшими удаления ряда композиций, и выплаты денежной компенсации. После этого в руководстве российского проекта приняли решение обзавестись лицензионными соглашениями с основными поставщиками музыкального контента.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, авторское право