Motorola Solutions решила уйти из Петербурга. Компания сосредоточится в Москве

В конце этого года американская компания Motorola Solutions, чья выручка в России составляет 870 млн рублей в год, закроет петербургский филиал, в котором была сосредоточена разработка коммуникационного программного обеспечения. В компании сообщили "Ъ", что это решение не повлияет на российских клиентов, так как Motorola Solutions решила консолидировать офисные подразделения и теперь будет работать только в Москве. Аналитики, впрочем, констатируют, что тенденции закрывать свои региональные подразделения среди других международных компаний, работающих в России, пока нет.

Как сообщили "Ъ" в Motorola Solutions, компания закроет свое подразделение в Петербурге 31 декабря 2016 года, она уведомила об этом решении сотрудников в начале сентября. "Предприятие закрывается в рамках стратегии компании по консолидации размещения своих объектов", — объяснили в Motorola Solutions. В компании подчеркнули, что остаются верны российскому рынку и сохранят свое присутствие в рамках московского филиала. "Бизнес-операции в России ни в коем образом не затронуты, и мы продолжаем поставлять инновационные продукты для решения критически важных задач наших клиентов в России", — заявили в Motorola Solutions. В Петербурге офис компании площадью 3,3 тыс. кв. м располагается в бизнес-центре Т4 на улице Седова, что составляет 15% от площади БЦ. По расчетам "Ъ", в петербургском офисе на данный момент работает около 250 человек. В 2005 году компания арендовала в этом БЦ 6 тыс. кв. м, тогда там трудилось 500 человек. В Motorola Solutions уточнили, что в течение всего периода закрытия предприятия, "компания будет относиться к своим сотрудникам с уважением и следовать всем применимым законам". По словам Игоря Водопьянова, владельца БЦ Т4, на высвобождающиеся площади уже есть интересанты из числа действующих арендаторов.

Motorola Solutions — американская компания, выделенная в 2010 году из корпорации Motorola в рамках глобального разделения активов (вместе с компанией Motorola Mobility, производящей мобильные телефоны). Motorola Solutions является одним из лидеров на международном рынке профессиональной мобильной радиосвязи, которой пользуются МЧС, скорая помощь, полиция, а также предоставляет другие телекоммуникационные услуги. В частности, в Петербурге Motorola Solutions сотрудничала с ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга": в 2012 году цифровая сеть радиосвязи MOTOTRBO Connect Plus была построена на некоторых объектах предприятия. Кроме того, с 2007 года компания создавала TETRA-сети управления движением в Санкт-Петербургском метрополитене.
Отметим, в прошлом году Motorola Solutions заработала $5,7 млрд, чистая прибыль составила $610 млн. Доля российского направления в общей выручки компании не превышает 1%. Так, по данным kartoteka.ru, ЗАО "Моторола солюшнз" в 2015 году получило выручку в размере 870 млн рублей (-6% относительно 2014 года), чистую прибыль — в 103 млн рублей (в 1,9 раза выше, чем в 2014 году). В Motorola Solutions не уточнили "Ъ" вклад петербургского филиала в выручку компании в России, при этом известно, что там был сосредоточен центр разработки программного обеспечения.

Управляющий партнер TMT Consulting Константин Анкилов говорит, что в России каждая международная компания ведет свою политику размещения офисов, но процесса массового закрытия региональных офисов пока не происходит. "Крупнейшие вендоры либо сосредоточены в одном-двух городах, либо имеют широкую региональную сеть. Это в первую очередь производители телекоммуникационного оборудования для операторов связи: Huawei, Ericsson, Alcatel, Nokia", — рассказал господин Анкилов. Он отмечает, что рынок телекоммуникационного оборудования и услуг профессиональной мобильной радиосвязи в России сейчас находится на подъеме, но в основном за счет крупных проектов с госкорпорациями и государственными ведомствами, а именно силовыми структурами.

Алексей Кириченко

Тематики: Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: Motorola