Apple представила Macbook Pro и назвала российские цены

После четырехлетнего перерыва Apple приступает к производству новой модели Macbook Pro. Ноутбук представил глава корпорации Тим Кук. Специальное мероприятие было проведено в штаб-квартире Apple, которая находится в калифорнийском городе Купертино.

Apple в основном проводит свои презентации в Сан-Франциско. Но в случае с официальным представлением Macbook Pro руководство компании решило ограничиться собственным офисом в Купертино. О новинке собравшимся рассказал глава Apple Тим Кук.

Разработчики нового Macbook Pro решили удивить поклонников модели сенсорным дисплеем, который заменил ряд клавиш, обычно находящийся в верхней части клавиатуры. Собственно, на презентации основной упор на новшество под названием Touch Bar и делался. Новинка возьмет на себя всю работу, ранее выполняемую двенадцатью функциональными клавишами, клавишами включения устройства, регулировки звука, яркости и т.п. У пользователей будет возможность настраивать параметры сенсорного дисплея под себя. Речь идет, в числе прочего, и о подборе сочетаний клавиш для выполнения стандартных операций при работе на ноутбуке. В зависимости от открытого приложения, на панели будут отображаться эмодзи, вкладки браузера и дружая текущая информация.


Не обошлось и без продвинутого пальцевого сканера. Устройство под названием Touch ID способно различать отпечатки пальцев нескольких пользователей. Если все совпадает, дальнейший вход в учетную запись не будет требовать никаких других действий. Отпечатки пальцев будут главным «документом» и при пользовании системой мгновенных платежей Apple Pay.

В новом макбуке нет многих привычных портов, в том числе и USB. Правда, есть сразу четыре разъема Thunderbolt 3 USB Type-C, но от критики потенциальных потребителей такая замена устройство не оберегла. В качестве компенсации производитель снабдил ноутбук мощными процессорами Intel Core i5 и i7, а также двухтерабайтным SSD-диском.

Macbook Pro представлен в двух вариантах. Один из них обладает дисплеем с диагональю в 13 дюймов, второй – в 15.

13-дюймовый ноутбук Тим Кук назвал самым легким в линейке макбуков, 15-дюймовый – самым мощным. Цветов корпуса два: темно-серый, он же «серый космос» и серебристый.

Российские цены на Macbook Pro стартуют от 120 тысяч рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: ноутбуки, Apple