"Связьинвест" внедрит Amdocs. С помощью IBM

Состоялось заседание Правления ОАО «Связьинвест» по вопросу реализации единой технической политики построения автоматизированных систем расчетов (АСР) в компаниях холдинга «Связьинвест». На нем было объявлено считать целесообразным внедрение в зависимых обществах ОАО «Связьинвест» единой АСР компании Amdocs генеральным подрядчиком компанией IBM.

В заседании участвовал представитель независимых директоров - исполнительный директор Московского представительства компании NCHAdvisors. Inc. Г.М. Фингер. В ходе заседания Правления были приняты следующие решения:

- одобрить результаты работы конкурсной комиссии по выбору единой АСР и выбору генерального консультанта проекта по внедрению единой АСР;

- считать целесообразным внедрение в зависимых обществах ОАО «Связьинвест» единой АСР компании Amdocs генеральным подрядчиком компанией IBM (Решением Конкурсной комиссии от 15.03.2004 г. предложение компании Amdocs объявлено победителем в конкурсе по выбору единой АСР для внедрения в зависимых обществах ОАО «Связьинвест», а компания IBM BCS победила в конкурсе по выбору генерального консультанта по внедрению АСР);

- инициировать рассмотрение данного вопроса на заседаниях Советов директоров ОАО «Ростелеком» и МРК в установленном порядке.

Для внедрения в МРК и ОАО «Ростелеком» компанией Amdocs предложен комплекс биллинговых продуктов AmdocsBillingSuite, включающий следующие модули:

Биллинговая платформа Amdocs (AmdocsBillingPlatform);

Управление взаиморасчетами с партнерами (Amdocs Inter- Connect Settlements/ Partner Relationship Management);

Интегрированное управление клиентами (в т. ч. управление работой с клиентами (AmdocsAdvancedOnlineCustomerManagement) и работой с обращениями и претензиями клиентов (AmdocsTroubleTicketing));

Управление заказами(AmdocsOrderManagement);

Самообслуживание абонентов (AmdocseCare) (специализированный модуль для корпоративных и VIP-клиентов позволит управлять он-лайн лицевыми счетами и услугами).

Компания Amdocsпредложила неограниченную и бессрочную лицензию на использование комплекса биллинговых продуктов для ОАО «Ростелеком» и МРК на все услуги связи; участие специалистов Amdocsна всех фазах программы внедрения АСР; долгосрочную техническую поддержку для лицензированных продуктов.

Согласно конкурсному предложению компании Amdocs на роль генерального подрядчика проекта внедрения единой АСР приглашена компания IBM. Исходя из мирового и собственного опыта реализации крупных проектов, компания IBM предложила осуществление программы в три этапа. На первом этапе предполагается провести детальный анализ требований и разработать план реализации проекта, на втором – разработать мастер- систему для МРК, провести адаптацию биллингового решения и внедрение в ОАО «Ростелеком», на третьем – провести тиражирование опыта второго этапа во всех МРК. Общий срок реализации проекта – 4-5 лет. Цена бессрочной и неограниченной лицензии для всех МРК и ОАО «Ростелеком» на ПО AmdocsBillingSuiteсоставляет около 200 млн. долл. США. Ориентировочная стоимость консалтинговых услуг IBMна первом этапе составляет 25 млн. долл. США. Согласно условиям контракта с IBM, МРК и ОАО «Ростелеком» получат 50%-процентную скидку на групповую лицензию и рассрочку платежей за групповую лицензию на срок до полутора лет.

Сергей Кузнецов, первый заместитель генерального директора ОАО «Связьинвест»: «В настоящее время в дочерних компаниях ОАО «Связьинвест» эксплуатируется 186 различных АСР, а это означает, что отсутствует столь необходимое в условиях холдинговой компании единое информационное пространство и высоки затраты на поддержание автоматизированных систем. Кроме того, без налаженной системы коммуникации с потребителями в условиях конкуренции нашим компаниям сложно бороться за лояльность абонентов. Внедрение единого решения АСР позволит холдингу стандартизировать и унифицировать бизнес-процессы, обеспечить быстрое выведение на рынок и поддержку новых услуг связи, гарантировать качественную поддержку многомиллионной клиентской базы и прозрачность проведения ключевых операций по обслуживанию клиентов. По нашим подсчетам, реализация проекта приведет к среднегодовому росту доходов компаний холдинга более чем на 180 млн. долл. и среднегодовому снижению эксплуатационных затрат более чем на 60 млн. долл. В конечном итоге, переход на АСР мирового уровня приведет к росту капитализации компаний и повысит их конкурентоспособность».

В структуру холдинга «Связьинвест» входят 7 межрегиональных телекоммуникационных компаний (МРК) - ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «ЮТК», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь», национальный оператор междугородной и международной связи ОАО «Ростелеком», 6 операторов связи, не участвовавших в процессе реорганизации, и отраслевой институт ОАО «Гипросвязь». Компании владеют лицензиями и оказывают услуги местной, междугородной и международной телефонной связи, передачи данных, Интернет, ISDN, беспроводного абонентского доступа и мобильной связи в стандартах GSM, NMT-450, AMPS и DAMPS. На предприятиях «Связьинвеста» работает свыше 350 тыс. человек.

Американская компания Amdocs - ведущий мировой поставщик систем биллинга и CRM. Amdocs сочетает инновационные программные продукты и услуги с глубоким знанием бизнеса и предлагает крупнейшим компаниям поставщикам услуг в отраслях связи, high-tech и финансов интегрированное управление взаимоотношений с клиентами. Amdocs позволяет своим клиентам реализовать их бизнес- стратегии, обеспечивая скорейший возврат инвестиций, снижение затрат и увеличение оперативной эффективности. В компании Amdocs работает более 9 тыс. специалистов в более чем в 40 странах мира. В 2003 году общий годовой доход компании составил около 1,5 млрд. долл.

IBM является крупнейшей корпорацией, работающей в области информационных технологий: более 90 лет она сохраняет лидерство в разработке и внедрении инновационных решений для бизнеса. Благодаря использованию собственных ресурсов и ресурсов бизнес- партнеров в 170 странах IBM предлагает набор услуг, решений и технологий, которые позволяют компаниям в полной мере использовать преимущества электронного бизнеса.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: