Новый вирус действует через Telegram

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили уникальный вирус, действующий посредством сервиса Telegram в качестве шифровальщика. В компании отмечают, что вредоносное ПО полностью копирует дизайн и интерфейс популярного мессенджера, предоставляя даже полностью оригинальный токен. В результате даже продвинутые пользователи оказываются неспособны различить подделку.

Суть вируса заключается в выдаче пользователю данных о блокировке аккаунта после ввода в соответствующее поле пароля. Для разблокирования страницы предлагается провести оплату в определенном размере на счет, якобы сервиса. Величина платы установлена злоумышленниками в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, вирусная программа получает доступ к IP-адресу пользователя, который в дальнейшем используется системой для получения полного объема персональных данных владельца компьютера.

Представители лаборатории настоятельно рекомендуют ни при каких обстоятельствах не осуществлять оплату, а обратиться в службу технической поддержки сервиса, или же создать новую страницу на реальном сервисе.

Стоит отметить, что в прошлом году схожий шифровальщик был создан хакерами для воровства данных кредиток пользователей WhatsApp.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Telegram, новости Telegram, мессенджеры