МТС обеспечила сетью 4G более 800 000 жителей Вологодской области

ПАО «МТС» подводит итоги масштабного проекта по обеспечению жителей Вологодской области доступом к сети 4G. С начала года МТС запустила сеть LTE в 15 населенных пунктах региона, в том числе в небольших селах, а также на популярных туристических объектах Вологодской области, в том числе на Вотчине Деда Мороза и в Кирилло-Белозерском монастыре. Пятнадцатым населенным пунктом, где появился мобильный интернет 4G, стал поселок Огарково Вологодского района.

Масштабное расширение сети «четвертого поколения» в регионе стало возможно благодаря использованию диапазона частот 1800 МГц. Он позволяет разворачивать сети в кратчайшие сроки, потому что для покрытия территории требуется меньшее число базовых станций, чем при использовании более распространенного в России стандарта LTE-2600. Так, за 9 месяцев 2016 года количество базовых станций, поддерживающих работу сети «четвертого поколения» в регионе выросло на треть, при этом четверть из них работает на «голосовых частотах» LTE-1800.

Еще одним преимуществом строительства базовых станций LTE-1800 является лучшее проникновение сигнала в закрытые помещения, повышая качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, торговых и бизнес-центрах и других городских постройках.

«Мы видим, как качественная мобильная связь становится все более востребованной на Вологодчине. С начала года количество передаваемых по сети 4G МТС данных выросло более чем в четыре раза. Сегодня жители области ежемесячно генерируют объем трафика, которого бы хватило, чтобы в течение полутора недель непрерывно смотреть видео в формате HD. И это благодаря тому, что мы не просто запускаем сеть «четвертого поколения», мы используем наиболее эффективные и современные технологии, такие как передача данных с помощью «голосовых частот», или LTE-1800, чтобы все возможности 4G становились доступны как можно большему числу наших абонентов. Ведь стандарт LTE-1800 поддерживает до 90 процентов моделей LTE-устройств ведущих производителей, в том числе Apple, Samsung, HTC, Huawei, LG, Nokia, Sony, ZTE и др.», - отметил директор МТС в Вологодской области Владимир Шевердин.

Высокоскоростной мобильный интернет МТС с возможность передачи данных на скорости до 75 Мбит/с стал доступен жителям Вологды в июле 2014 года. В 2015 году число базовых станций, поддерживающих работу в сети «четвертого поколения», выросло почти в 3 раза, а доступ к 4G МТС получили жители Череповца, Сокола и Бабаево. С 2016 года предпочтение было отдано строительству базовых станций, работающих на так называемых «голосовых частотах», LTE-1800. За счет этого сеть LTE МТС появилась еще в 15 населенных пунктах региона: Великом Устюге, Грязовце, Тотьме, Кириллове, Нюксеницах, Устье, Молочном, Красавино, Полдарсе, Кубенском, Лесково, Высоком, Славянке, Девятинах и Огарково.

На текущий момент услуги связи стандарта LTE МТС доступны во всех регионах Северо-Западного федерального округа. Первая сеть LTE МТС в СЗФО была запущена в ноябре 2013 года в Псковской области. В 2014 году МТС запустила сети 4G LTE в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Новгородской, Калининградской, Вологодской областях, республиках Карелия и Коми. МТС первой среди российских операторов запустила сети LTE во всех регионах своего присутствия в России (83 субъекта).

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, 4G, МТС Северо-Запад