АстроСофт представил свой новый продукт ОСРВ МАКС на конференции CEE-SEC(R) — 2016

28-30 октября в Москве прошла 12-я ежегодная международная научно-практическая конференция «Разработка ПО» CEE-SEC(R).

АстроСофт на конференции представили Павел Бойко, заместитель директора департамента по направлению разработки системного ПО, и Александр Кучеров, ведущий программист и руководитель проекта ОСРВ МАКС.

В этом году программа проходила в 5 параллельных потоках с конкурсными докладами по 13 направлениям, а также включала выступления приглашённых гостей —ведущих специалистов российской и мировой IT-индустрии.


Павел Бойко представил доклад «Российская операционная система реального времени для микроконтроллеров, с поддержкой концепции распределённых приложений». Павел рассказал о новом, собственном проекте АстроСофт — ОСРВ МАКС (Операционная Система Реального Времени для Мультиагентных Когерентных Систем). Система предназначена для создания встраиваемого ПО и включает механизмы организации взаимодействия между устройствами, обеспечивающие возможность построения распределённых приложений. Презентация Павла (в соавторстве с А. Кучеровым) включала описание особенностей системы, удовлетворяющих требованиям к устройствам Интернета вещей:

  • низкое энергопотребление,
  • небольшие системные ресурсы,
  • широкие возможности коммуникации,
  • поддержка популярных аппаратных платформ,
  • обеспечение быстрого старта процесса разработки.

«Изначально наш доклад был заявлен длительностью 15 минут, но к дате конференции информации по нашей ОС накопилось столько, что пришлось постараться, чтобы уложиться во временные рамки. Выступление еще раз подтвердило, что наша ОС — готовый продукт со множеством возможностей, особенностей и преимуществ, и говорить о нем хотелось дольше. Спасибо аудитории за интерес и диалог» — комментирует свое выступление Павел.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Астрософт