ФНС сформулировал свою позицию по биткоинам

Представители Федеральной налоговой службы не называют биткоин запретным для проведения операций средством. В ФНС считают транзакции с криптовалютой налоговыми операциями, для которых не предусмотрена специальная отчетность.

Окончательная позиция официальных властей по биткоину и других криптовалютах не определена, но заинтересованные ведомства время от времени дают знать о своем отношении к набирающему популярность платежному средству. В ответе на запрос Артема Толкачева, одного из лидеров сообщества поклонников кибервалюты, сотрудники ФНС изложили официальную позицию ведомства.

По словам Артема Толкачева, суть ответа состояла в нескольких основных пунктах:

  • биткоин, криптовалюта и другие подобные термины официального статуса в России не имеют, ни в каких нормативных актах они не упоминаются;
  • нет оснований считать, что операции с биткоинами являются незаконными;
  • налоговики оставляют за собой право подозревать, что за операциями с криптовалютой могут стоять попытки отмывания полученных незаконным путем средств или попытки финансирования террористических организаций;
  • по своей сути транзакции с биткоинами являются валютными операциями, но специальной отчетности по ним не предусмотрено.


Артем Толкачев полагает главным отсутствие запрета на операции с биткоинами в России. Активист рассчитывает, что рано или поздно нормы, регулирующие такие операции, будут приняты. Законопроект Минфина пока отложен на неопределенное время.

В поддержку биткоинов ранее высказывались некоторые политики и банкиры. В Генпрокуратуре считают криптовалюту незаконным платежным средством.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: ФНС, Биткойн