Кафедры электротехники петербургских вузов готовят специалистов по эксплуатации и разработкам сервиса ЭТМ iPRO

Автоматизированная интегрированная информационная система iPRO компании ЭТМ консолидирует актуальные данные о продукции ведущих производителей электротехнического оборудования. Помимо удобного каталога товаров в браузерной и мобильной версиях, система представляет уникальный для отрасли, бесплатный, круглосуточно доступный сервис к единому информационному пространству поставщикам, конструкторам, сметчикам, дистрибьюторам, закупщикам и другим потребителям. Система легко интегрируется с корпоративными информационными системами предприятий. Компания ЭТМ с июня 2016 года активно сотрудничает с профильными кафедрами вузов, значительно повышая шансы выпускников на трудоустройство по соответствующим специальностям и развивая функционал iPRO.

iPRO: крупнейший в мире уникальный отраслевой информационный каталог электротехники

Благодаря 25-летнему опыту работы с ведущими вендорами, компании ЭТМ удалось создать крупнейшую в России (более 800 тысяч наименований) базу электротехнического оборудования, которая круглосуточно поддерживается в актуальном состоянии и своевременно пополняется новыми продуктами. На основе корпоративной информационной системы, обеспечивающей первоначально внутренние бизнес-процессы дистрибьютора, ЭТМ во взаимодействии с ведущими мировыми поставщиками электротехники создали глобальную информационную систему iPRO. Система содержит браузерное и мобильное приложения, сервисы обмена данными iPRO с корпоративными информационными системами заказчиков, имеет решения для конструкторов - проектировщиков, сметных специалистов, дистрибьюторов и для конечных потребителей.

Сервис iPRO предоставляется бесплатно. Каталог товаров содержит краткие и полные сведения об электрических характеристиках, ценах, сроках поставки в каждый город России. Система позволяет наглядно и быстро подобрать товар по заданным характеристикам, сравнить аналоги (по цене, совместимости по токам, частотам, сечениям кабелей), построить из предлагаемого оборудования энергоэффективное решение с помощью встроенного конструктора, оформить заказ поставщику, организовать доставку товара конечному потребителю от ближайшего к нему склада. Поиск оборудования может осуществляться по наименованию, по коду, другим характеристикам и даже по жаргонным названиям, часто используемым среди потребителей рынка электротехники. Система содержит демонстрационные и обучающие видеоматериалы, презентации, шаблоны конструкторской документации.

Сервисы iPRO могут быть интересны строительным и электромонтажным организациям, промышленным предприятиям и предприятиям инфраструктуры, торговым партнерам и производителям электрощитового оборудования. Пользуясь сервисом iPRO, производитель может значительно сократить время вывода на рынок нового продукта, оценив его востребованность, оперативно решать вопросы с потребителями, получать аналитику движения товара. На предприятии iPRO может полезен специалистам различных служб: проектировщику, сметчику, главному энергетику, службе снабжения, отделу продаж, логисту и экспедитору, бухгалтерии.

iPRO: решения для каждого

«iPRO – уникальный сервис автоматизации отрасли электротехники, информационное пространство, в котором все участники рынка, находящиеся территориально в разных местах, могут эффективно взаимодействовать, - говорит управляющий компании ЭТМ по взаимодействию с вузами и отраслевыми учебными центрами Игорь Мялковский. – Каждый третий участник рынка электротехники в России использует iPRO. Сервис демонстрирует нам, что современный рынок - это не только конкуренция, но и дополнение. Здесь есть решения для поставщика, дистрибьютора, конструктора, сметчика и для каждого заказчика: предприятия промышленности или магазина электротехники. Все эти, а также и многие другие специалисты заинтересованы работать в одном информационном сервисе одной отрасли, одного рынка. Общее взаимодействие перечисленных участников рынка создает так называемый синергетический эффект, когда суммарная производительность общего труда больше суммы производительностей труда всех по отдельности. Таким образом мы все участвуем в решении проблемы повышения производительности труда нашей страны».

Миссия компании ЭТМ — обеспечить информационно-технологическую поддержку сервиса iPRO и организовать логистику товаров. В каждом регионе России имеются офисы продаж ЭТМ, где работает менеджер компании, к которому можно обратиться с вопросами о работе c iPRO. Сервис iPRO обеспечивает доставку товара конечному потребителю на следующий день от ближайшего склада. Фактически он стал стандартом де-факто электротехнического рынка России.

Для регистрации в системе ЭТМ iPRO необходимо заполнить специальную форму на сайте ipro.etm.ru, при необходимости ответить на вопросы специалиста компании и активировать учетную свою запись с помощью полученного по электронной почте ключа. Мобильное приложение iPRO для Android можно скачать из Google PlayMarket по ссылке.

Управляющий компании ЭТМ по взаимодействию с вузами и отраслевыми учебными центрами Игорь Мялковский

iPRO для вузов

«Активное партнерство предприятий промышленности, поставщиков электротехники, компании ЭТМ и вузов должно обеспечить современный уровень технологии электротехнической отрасли России», — уверен Игорь Мялковский. Компания ЭТМ посредством сервиса iPRO предлагает вузам участвовать в учебных программах подготовки специалистов, востребованных на рынке электротехники и в автоматизации промышленных предприятий. С июня 2016 г ЭТМ проводит лекции для студентов и совещания с преподавателями и заведующими кафедр, участвует в разработке учебных программ профильных кафедр ЛЭТИ, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, Санкт-Петербургского университета путей сообщения, ИТМО, Южно-Уральского государственного университета. Проекты внедрения iPRO в вузы России находятся на разных стадиях.  Предусмотрено развитие партнерских отношений с другими вузами России и с отраслевыми учебными центрами. Так, ЦНТИ Прогресс на Васильевском острове Санкт-Петербурга активно поддержал проект внедрения iPRO в систему курсов повышения квалификации, систематически организуя в масштабе России семинары для руководителей и инженеров-монтажников электротехнических подразделений, конструкторов и специалистов по монтажу структурированных кабельных сетей и электрооборудования. Выпускники вузов и отраслевых учебных центров, имеющие практический опыт работы с интегрированными системами nanoCAD+iPRO+ГрандСмета, имеющие свободно, на уровне ТОП-менеджеров пользоваться мобильным приложением iPRO, однозначно не останутся без внимания работодателей в любом городе России.

Партнерство ЭТМ с образовательными учреждениями не ограничивается учебным процессом. Второе направление — привлечение студентов к разработкам сервиса iPRO в качестве инженеров-разработчиков средств интеграции сервиса iPRO с корпоративными информационными системами предприятий и магазинов электротехники. Такая интеграция позволяет автоматически выгружать нужную номенклатуру, создавать счета для оплаты заказчикам и спецификации, а также и в обратную сторону с целью создания заказов поставщикам.

Третье направления партнерства ЭТМ с вузами также связано с разработками. Студентам под руководством опытным преподавателей предлагается выкладывать в базу данных iPRO методические учебные разработки, шаблоны конструкторских документов, лекции, посвященные той или иной категории товаров, а также собственные технологические решения студентов и преподавателей. Подобные проекты ВУЗ может предлагать в iPRO, действуя в качестве поставщика таких решений.

Поставщики оборудования-партнеры ЭТМ поддержали проект, обеспечив вузам-участникам проекта определенные льготы. Партнеры предоставляют бесплатно или со значительными скидками стенды и тестовые образцы своей продукции. Вузам предоставлена уникальная возможность получить и использовать в учебном процессе в рамках данного проекта необходимое количество лицензий на специальное программное обеспечение системы автоматизированного проектирования nanoCAD от партнера ЭТМ — компании «Нанософт».

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интеграция, Кадры

Ключевые слова: информационные системы, обучение