Цифровизация культурного наследия, искусство, благотворительность и бизнес. «МегаФон» на Петербургском культурном форуме 2016

V Санкт-Петербургский международный культурный форум, проходивший в Петербурге с 1 по 3 декабря 2016 года, посетили более 20 тыс человек: деятелей культуры, представителей власти и бизнеса, СМИ — на 338 деловых и светских мероприятиях. Телеком-партнером форума второй год подряд выступил «МегаФон». Помимо этого, топ-менеджеры оператора стали спикерами на секциях, посвященных связям культуры с бизнесом, ее интеграции с информационными технологиями.

Об участии компании «МегаФон» в Культурном форуме 2015 года см. в материале spbit.ru здесь.

Основные события нынешнего, пятого форума прошли в Главном штабе Эрмитажа и Российском этнографическом музее (Деловая площадка). В рамках партнерства «МегаФон» организовал канал для работы пресс-центра, сеть Wi-Fi на территории Главного штаба, а также обеспечил онлайн-трансляции важнейших событий (пленарных заседаний). Трансляции велись с официального сайта culturalforum.ru. С деловой частью перекликались многочисленные мастер-классы, выставки, конкурсы, спектакли и концерты.

Виртуальные коллекции и телеком

В первый день форума на панельной дискуссии «Культура и бизнес: вместе нельзя врозь. Культура как инструмент корпоративной социальной ответственности» выступил директор по связям с общественностью ПАО «МегаФон» Пётр Лидов-Петровский. Он говорил о поддержке коммерческими компаниями культуры и искусства, роли в этом государства и СМИ, о богатом опыте оператора в благотворительности. Так, «МегаФон» поддерживает более 250 благотворительных проектов в год.

Директор по развитию бизнеса на массовом рынке Северо-Западного филиала ПАО «МегаФон» Вадим Меркулов на круглом столе, посвященном цифровизации музеев

На следующий день состоялся круглый стол «Стратегии развития информационных технологий в музеях» с участием директора по развитию бизнеса на массовом рынке Северо-Западного филиала ПАО «МегаФон» Вадима Меркулова. Спикер представил анонсированный на прошлогоднем культурном форуме и запущенный в июне 2016 проект «Бесконечный музей» — мультимедиа-галерею истории Петербурга. Процесс пополнения виртуальных коллекций портала spb-museum.ru, основанных на оцифрованных экспонатах Государственного музея истории Санкт-Петербурга, закончится в 2017 году.

 

«Министерство уделяет большое количество времени развитию информационных технологий в музеях и не только. Приятно, что мы уже перешли в практическую плоскость, делимся лучшими практиками и реальными проектами», — сообщил в приветственном слове советник Министра культуры РФ Вадим Ваньков.

Панельная дискуссия второго дня культурного форума «Маркетинг культурных проектов: поиск актуального языка»

Вскоре после этого на панельной дискуссии: «Маркетинг культурных проектов: поиск актуального языка» Вадим Меркулов представил, помимо «Бесконечного музея», еще два успешных культурных проекта «МегаФона» на Северо-Западе: мультимедийную выставку «Ван Гог. Живые полотна» в Мурманске и «Музей мемов» на петербургском фестивале VK Fest. Спикер подчеркнул, что оба проекта были созданы с помощью современных телекоммуникационных технологий.

3 декабря на панельной дискуссии «Культура в смартфоне — безграничные возможности или конец прекрасной эпохи?» в рамках открытого лектория «Культура 2.0» о виртуальном музее истории Петербурга говорил также руководитель по развитию бизнеса на массовом рынке по Санкт-Петербургу и Ленинградской области компании «МегаФон» Кирилл Пуленков.

Официальные соглашения

В 2015 году в рамках культурного форума «МегаФон» заключил с Министерством культуры РФ соглашение о поддержке инвестиционных проектов в области культурного наследия в Петербурге и Ленинградской области. Результатом стали проекты по строительству или модернизации телекоммуникационной инфраструктуры в Эрмитаже, ГМЗ «Царское село», на других объектах культурного наследия.

В 2016 году это сотрудничество было расширено: 2 декабря первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов и директор Северо-Западного филиала «МегаФон» Павел Корчагин подписали соглашение о намерениях по поводу реализации инвестиционных проектов в области объектов культурного наследия в Северо-Западном и Центральном федеральных округах.

Директор регионального отделения ОАО «МегаФон» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Бакалов и директор Государственного музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов. Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Кроме того, 3 декабря состоялось подписание соглашения о намерениях в сфере реализации инвестиционных проектов в области объектов культурного наследия между ПАО «МегаФон»  и Государственным музеем-заповедником «Гатчина».

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: МегаФон Северо-Запад, МегаФон Петербург