АстроСофт представил разработанный алгоритм борьбы с пассивными помехами для РЛС морского базирования

Герман Бабин, кандидат технических наук, эксперт АстроСофт в области разработки алгоритмов цифровой обработки сигналов, выступил на конференции «Радиолокация и радиосвязь» в рамках Московской микроволновой недели, которая прошла с 21 по 23 ноября в Институте радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН и ЦНИРТИ им. А. И. Берга в Москве.

22 ноября в секции «Обработка сигналов» Герман представил доклад «Использование дивергенции Кульбака-Лейблера в обработке импульсных сигналов от РЛС морского базирования», основанный на материалах исследований команды математиков-алгоритмистов АстроСофт. Основной акцент в выступлении был сделан на способы обработки радиолокационных сигналов в условиях пространственно-распределённых помех, в том числе — помех от морской поверхности. Герман поделился опытом использования информационного рассеяния Кульбака-Лейблера для выделения аномальных амплитуд сигналов, характерных для различных объектов. Работоспособность данного алгоритма была проверена как на записях реальных сигналов от импульсной РЛС морского базирования, так и на данных, полученных путем имитационного моделирования в ходе работ АстроСофт над созданием комплекса имитации работы РЛК и программно-алгоритмического обеспечения обработки радиолокационной информации.

Приятно, что после выступления слушатели активно интересовались деталями и задавали вопросы. Самым интересным показался вопрос о том, открыт ли код и реализована ли рабочая версия алгоритма. Этот вопрос показался удивительным, ведь зачастую коммерческие структуры просят предоставить материалы по исследованиям академиков, а не наоборот. Особенно приятно было познакомиться со специалистами из МГТУ им. Н. Э. Баумана, в частности с Ахияровым Владимиров Валерьевичем. Владимир Владимирович дал высокую оценку модели подстилающей поверхности, представленной в докладе, уточнив, что она полностью соответствует современным подходам. Также было много вопросов, касающихся ядра алгоритма — расчета весов, — уникальной особенности представленного алгоритма.


«По итогам конференции можно отследить формирование современных трендов. Во-первых, отчетливо просматривается тенденция к использованию широкополосных сигналов в качестве зондирующего излучения. Причина в том, что сегодня появилась возможность реализации на современных вычислительных устройствах необходимого математического аппарата обработки сигналов, например — анализ сингулярного спектра (SSA). Во-вторых, все более остро встает проблематика голограмм: задачи, связанные с обработкой изображения при прямом и обратном синтезе апертуры. В-третьих, не теряет своей актуальности проблема распознавания образов. Удивил тот факт, что в качестве математического аппарата некоторые команды исследователей используют нейронные сети», — комментирует Герман.

В целом подобные мероприятия не только предоставляют возможность познакомиться с ведущими специалистами в своих и смежных областях науки, но и сделать панорамный обзор существующих физико-математических и технических проблем науки и техники в узком направлении исследований. Участие в Х Всероссийской конференции «Радиолокация и радиосвязь» показало, что АстроСофт в своих исследованиях использует корректные и технически грамотные подходы к моделированию и разработке алгоритмов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Астрософт