Петербургские гопники получили собственный язык программирования

Команда студентов из Петербургского колледжа информационных технологий разработала язык программирования YoptaScript, адаптированный для молодежной среды так называемых «гопников».

По словам одного из авторов проекта Семена Гозмана, ему пришла идея создать такой своеобразный язык программирования в период обучения в колледже, где среди учащихся большинство ребят было из среды «гопников». Новое средство для написания программных продуктов стало первым в мире языком, ориентированным для представителей молодежного течения с криминальным уклоном, которых традиционно считают людьми с низким уровнем интеллекта.

Гозман отметил, что этот скриптовый язык на основе популярного JavaScript станет отличной возможностью для «реальных пацанов» освоить новые технологии, участвовать в процессе разработки программ, а также повысить свой социальный уровень в глазах общества и, возможно, пересмотреть свои жизненные приоритеты. Кроме того, YoptaScript будут полезен для людей, которые не могут разобраться в других языках программирования, ведь он предельно упрощен и интуитивно понятен для широких кругов населения.

Гозман рассказал, что в процессе создания нового языка программирования им пришлось столкнуться с «трудностями перевода» выражений обсценной лексики на общеупотребительные формы и увеличение словарного запаса данной социальной группы. В данный момент проект находится на стадии разработки. Группа разработчиков просит всех желающих поучаствовать в поиске ошибок.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программирование, языки программирования