Провайдеры Петербурга: подключить интернет с выгодой и без помех

Советы по подключению домашнего интернета в Петербурге. Выбор технологии подключения, опции для увеличения быстродействия. Скидки и бонусы провайдеров.

В Петербурге сегодня не составляет проблемы подключить интернет. Каждое жилое здание обслуживается несколькими провайдерами, и основное, над чем нужно задуматься будущему абоненту — выбор подходящих условий подключения. При этом существует несколько нюансов, которые мы постараемся рассмотреть.

Подключить интернет: цель оправдывает средства

Прежде всего, необходимо понимать, с какой целью абонент хочет подключить интернет. От этого зависит не только тариф с соответствующей скоростью, но иногда и технология подключения. Как правило, если провайдер использует технологии FTTB или PON, то даже на младших тарифах, при скорости от 25 Мбит/сек, можно смотреть видео онлайн и одновременно раздавать трафик на несколько мобильных устройств через Wi-Fi роутер.

С другой стороны, бывают случаи, когда действия пользователя ограничиваются просмотром почты и веб-страниц, общением в социальных сетях. Либо это, к примеру, удаленное рабочее место для сотрудника. Для них в линейке некоторых провайдеров осталась услуга подключения интернета по телефонному кабелю — ADSL. Скорость здесь будет в несколько раз ниже (в среднем до 10 Мбит/сек) и кроме того, такой способ подключения занимает телефонную линию. Однако, по данным экспертов, только в Петербурге ADSL используют более 6% абонентов: стоимость услуги в 1,5-2 раза ниже.

 

Подключить интернет: без помех

Существует несколько причин, по которым скорость доступа в интернет может оказаться по факту ниже заявленной провайдером. Основная и самая частая заключается в том, что во время пиковых нагрузок на сеть (как правило, повышенная активность абонентов наблюдается в утренние и вечерние часы) с ними не справляются стандартные NAT-сервера, выделяемые провайдером группе пользователей. Если эта проблема становится критичной, есть смысл задуматься о получении внешнего, или «белого», «реального», ip-адреса, обеспечивающего более стабильный и быстрый трафик. Внешний ip-адрес нужен для некоторых ресурсов сети: например, для настройки удаленного соединения с другими ПК, создания собственного WEB-сервера или VPN-сети.

Стоит заметить, что ежемесячная стоимость предоставления внешнего ip-адреса, как и единовременная стоимость его подключения, у разных провайдеров варьируется. Исключение составляет, пожалуй, SkyNet, у которого эта опция в Петербурге при подключении интернета предоставляется абонентам на любом тарифе бесплатно.

Подключить интернет: выгодно

При выборе провайдера стоимость услуг играет важнейшую роль. Однако практически каждый из них, помимо подключения базового тарифа, готов предоставить различные виды скидок и бонусов, постоянных или действующих определенное время.

Так, многие интернет-провайдеры предлагают промо-периоды, в течение которых услуга может оказываться бесплатно, с существенной выгодой или на максимальной скорости. Опция «Абонемент» позволяет получить скидку при единовременной оплате услуги на несколько месяцев вперед. Программы лояльности предусматривают бонусы и подарки от самого провайдера или его партнеров. Наконец, скидки делаются при покупке интернета, ТВ и телефонии в рамках одного пакета. Всё это кардинально влияет на реальную стоимость услуги.

 

 

Тематики: Интернет

Ключевые слова: провайдеры Петербурга, Интернет-провайдеры Петербурга, Интернет-провайдеры Санкт-Петербурга, провайдеры Санкт-Петербурга