Университет ИТМО привлек в «Инноград науки и технологии» первого резидента

2 февраля Университет ИТМО подписал соглашение с ЗАО «Институт телекоммуникаций» о сотрудничестве по проекту «Инноград науки и технологий» в городе-спутнике «Южный» Пушкинского района Петербурге.

Вуз с новым партнером создаст Единый центр геоинформационной урбанистики с последующим открытием на базе данного центра Высшей школы геоинформатики Университета ИТМО. Единый центр будет включать: наукоёмкое производство по выпуску геоинформационных комплексов для различных народнохозяйственных отраслей на базе БПЛА (беспилотных летательных аппаратов), многоотраслевой испытательно-сертификационный полигон геоинформационных комплексов и Школу по подготовке специалистов по производству и управлению БПЛА.

Университет ИТМО и ЗАО «Институт телекоммуникаций» также планируют совместно создавать сетевые и кластерные объединения с вузами и научно-исследовательскими организациями; оказывать информационно-консалтинговую поддержку учреждениям; создание и развитие малых и средних инновационных предприятий; содействие в развитии трансфера технологий и коммерциализации новых технологий на мировых рынках инновационной продукции.

По словам генерального директора ЗАО «Институт телекоммуникаций» Сергея Присяжнюка, производственные и лабораторные площадки организации займут порядка 19 Га территории «Иннограда». Он также отметил, что эта программа открывает широкие возможности для развития не только лабораторной и производственной базы, но и позволяет решить вопрос жилья для научных сотрудников.

«Мы обладаем серьезным опытом в вопросах применения технологий на базе БПЛА, фактически задаем идеологию геоинформатики в России. Нами создано несколько десятков решений для Министерства обороны. Сегодня большую актуальность приобретает гражданское использование технологий на базе БПЛА, в том числе для агропромышленного комплекса», – рассказал Сергей Присяжнюк.

«Инноград станет драйвером экономики знаний, основанной на создании продуктов с высокой добавленной стоимостью и инвестициях в человеческий капитал – важнейший ресурс, представляющий наибольшую ценность для города и всей страны», – объясняет ректор Университета ИТМО Владимир Васильев.

«Подписание соглашения с первым резидентом «Иннограда науки и технологий» подтверждает правильность выбранной нами стратегии реализации проекта города-спутника Южный. Мы начинаем работу над проектом с создания рабочих мест для будущих жителей Южного и видим востребованность площадки со стороны высокотехнологичных компаний», – говорит генеральный директор УК «СТАРТ Девелопмент» Сергей Хромов.

Инноград – целый научный городок, в котором планируется создать комфортные условия для работы и проживания, начиная от лабораторий и заканчивая спорткомплексом. Владелец земельного участка, УК «СТАРТ Девелопмент», предоставит порядка ста гектаров на реализацию проекта «Инноград науки и технологий». Девелопер при непосредственном участии Университета ИТМО разрабатывает концепцию Иннограда.

ЗАО «Институт телекоммуникаций» – с 2001 года осуществляет выпуск научно-технического журнала «Информация и космос», рекомендованного Высшей аттестационной комиссией для публикации статей соискателей научных степеней. Ведущие специалисты в области телекоммуникаций, геоинформатики, информационной безопасности и картографии публикуют статьи на актуальные научные темы.

Университет ИТМО (Санкт-Петербург) – национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий. Альма-матер победителей международных соревнований по программированию: ACM ICPC (единственный в мире шестикратный чемпион), Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup, Topcoder Open и др. Приоритетные направления: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, трансляционная медицина, урбанистика, Art&Science, Science Communication. С 2013 года – участник Проекта 5-100. В 2016 г. Университет ИТМО стал 56-м среди лучших IT-вузов мира по версии предметного рейтинга Times Higher Education (дисциплина "Computer Science") и третьим среди российских университетов в общем рейтинге THE, а также занял 27 строчку в региональном рейтинге THE среди государств группы БРИКС и стран с развивающимися экономиками.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение