Безопасность и бесплатный Wi-Fi. Петербургский метрополитен озвучил планы на ближайший год

В планах руководства метрополитена Северной столицы – запуск общедоступной беспроводной сети, усиление мер безопасности и развитие инфраструктуры. Бесплатный Wi-Fi ожидается уже к концу текущего года.

Бесплатный Wi-Fi для пассажиров петербургского метро остается в повестке дня. Реализовать проект информатизации подземки берется компания «МаксимаТелеком Северо-Запад», чья материнская компания имеет опыт аналогичной работы в московском метрополитене. Завершение работ ожидается к концу текущего года. Монетизация проекта предусматривает только демонстрацию рекламы.

Также руководство подземки намерено существенно усилить безопасноcть пассажиров, для чего намеревается воспользоваться бюджетными и муниципальными средствами. За два года предполагается освоить 2,2 миллиарда рублей. За эти деньги предполагается закупить соответствующее оборудование. Продолжится реализация так называемого интеллектуального видеонаблюдения, которое сейчас организовано на нескольких станциях метрополитена.

Сумма вложений в инфраструктуру петербургского метрополитена за четыре года превысит 20 миллиардов рублей. Полтора миллиарда рублей, в частности, будут направлены на организацию Wi-Fi доступа пассажиров во Всемирную сеть. Пока что на реализацию этой части инвестиционной программы претендует компания «МаксимаТелеком Северо-Запад».

На сумму, превышающую двенадцать миллиардов рублей, предполагается провести обновление подвижного состава метрополитена. В частности, речь идет о покупке почти трех десятков новых поездов к Чемпионату мира по футболу, несколько этапов которого пройдут в Санкт-Петербурге. Все поезда будут предназначены для работы на третьей ветке подземки.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Безопасность

Ключевые слова: доступ в Интернет, Петербург Wi Fi, МаксимаТелеком