ЕСМ-система EOS for SharePoint компании ЭОС официально разрешена к внедрению в госорганах

В Единый реестр российского ПО включена универсальная система управления корпоративным контентом, разработанная компанией ЭОС – EOS for SharePoint. Решение размещено в Реестре под регистрационным номером 3076. В общей сложности на текущий момент в Реестр включены сведения о 34 программных продуктах ЭОС.

EOS for SharePoint – портальное решение для создания единого информационного пространства организации, ведения полноценного электронного документооборота и организации совместной работы с документами. Оно может работать в том числе на бесплатной платформе SharePoint Foundation. Решение было разработано в результате реализации соглашения о совместной деятельности между ООО «Электронные Офисные Системы (проектирование и внедрение)» и ООО «Электронные офисные системы (Софт)» № 2 ЭОС-Ш от 30 июня 2008 года. 26 сентября 2008 года Роспатент выдал свидетельство №2008614642 об официальной регистрации программы для ЭВМ «Система электронного документооборота и управления контентом Enterprise Office Solution for SharePoint (EOS for SharePoint)». С тех пор решение постоянно развивается. Сочетание сильных сторон классических российских СЭД с функционалом Microsoft SharePoint позволяет EOS for SharePoint носить звание СЭД №1 на платформе SharePoint 2010/2013 в России и СНГ. Действующая версия EOS for SharePoint 4.3. включает в себя более десятка модулей.

 

EOS for SharePoint в Едином реестре российского ПО

 

Приказом Минкомсвязи России от 9 марта 2017 года № 103 EOS for SharePoint включена в Единый реестр российского ПО. Таким образом, что всего на текущий момент в Реестр включены сведения о 34 программных продуктах ЭОС - все системы класса СЭД/ECM, которые предлагает ЭОС своим клиентам, а также большинство дополнительных опций к ним зарегистрированы в Реестре российского ПО.

Напомним, что первым продуктом ЭОС, попавшим в Реестр, стала СЭД «ДЕЛО» (она включена в перечень российских систем приказом Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 20 февраля 2016 года - см. новость раздела «ЭОС» от 25 февраля 2016 г.). Позже в Реестр внесены системы «Архивное ДЕЛО», платформенная ЕСM-система eDocLib, специализированные решения АИК «Надзор» и АИС МФЦ ДЕЛО, система криптографического обеспечения «КАРМА», мобильные приложения «iEOS», «EOSmobile», «АРМ руководителя», а также дополнительные опции и подсистемы – «ДЕЛО-Web», «ЭП и шифрование», «Сканирование», «Поточное сканирование», «Управление процессами», «Оповещение и уведомление», «Мобильный кабинет», «Модуль взаимодействия с МЭДО», «Сервер электронного взаимодействия» и ряд других. Таким образом, эти программные продукты официально признаны российскими и могут быть приобретены для государственных и муниципальных нужд в рамках реализации государственной политики импортозамещения.

Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных создан в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях расширения использования российского ПО, подтверждения его происхождения из Российской Федерации, а также в целях оказания мер государственной поддержки российским разработчикам ПО. С 1 января 2016 года государственные заказчики обязаны ограничить закупки ПО для государственных и муниципальных нужд программным обеспечением, включенным в данный Реестр (кроме случаев, когда ПО с необходимыми функциональными, техническими и эксплуатационными характеристиками в Реестре отсутствует). В целом на сегодняшний день Реестр содержит уже 3146 программных продуктов.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: СЭД, ЭОС, Реестр отечественного ПО