500 домохозяйств Великого Устюга подключил «Ростелеком» к оптическим сетям по технологии PON

В феврале 2017 года Вологодский филиал ПАО «Ростелеком» завершил проект по строительству сетей доступа и приступил к подключению телекоммуникационных услуг в Великом Устюге.

В ходе реализации проекта проложено свыше 13 км сетей связи, установлено и смонтировано 100 оптических распределительных устройств. Более 50 многоквартирных домов – это 500 домохозяйств охвачены оптическими сетями по технологии PON*. На сегодняшний день уже более 100 абонентов подключены к услугам связи.

«Ростелеком» продолжает развивать свою телекоммуникационную инфраструктуру и инвестировать в строительство оптоволоконных линий не только в многоэтажном секторе, но и в коттеджных поселках области. В итоге жителям частных домов становятся доступны Интернет на высоких скоростях и «Интерактивное ТВ» в хорошем качестве», - отметил Владимир Тыкин, технический директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком».

Узнать техническую возможность, получить дополнительную информацию, а также оставить заявку на подключение можно в офисах продаж и обслуживания Волгоградского филиала ПАО «Ростелеком», по единому бесплатному номеру 8-800-1000-800, на сайте компании www.rt.ru.


*PON (Passive optical network) — технология пассивных оптических сетей. Здесь используется один приемопередающий модуль OLT, находящийся на станции провайдера, для передачи информации множеству абонентских устройств ONT, установленных в домах абонентов. Одно ONT-устройство позволяет абоненту подключать сразу несколько услуг: IP-телевидение, цифровую телефонию, доступ в Интернет и др. На всем протяжении сети от АТС до абонентского ONT-устройства размещен оптический кабель, что позволяет предоставлять услуги связи высочайшего качества. На этом участке сети не требуется установка дополнительного энергозависимого оборудования, поэтому сеть называется пассивной. Также архитектура PON обладает возможностью масштабирования и наращивания пропускной способности, в зависимости от настоящих и будущих потребностей абонентов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: PON, Ростелеком Северо-Запад