«Ростелеком» подключил к оптической сети более 80 тысяч абонентов Вологодской области

В начале 2017 года количество пользователей оптической сети передачи данных «Ростелекома» в Вологодской области превысило 80 тысяч. Это на четверть больше, чем количество абонентов, подключенных к телекоммуникационным услугам на основе медных технологий.

Всего на сегодняшний день возможность подключить услуги по технологии пассивных оптических сетей (PON*) в регионе есть у 280 тысяч семей.  В 2017 году Компания продолжит модернизацию телекоммуникационной сети в населенных пунктах: Красавино, Бабаево и Белозерск.

На базе технологии PON «Ростелеком» предлагает своим клиентам подключение цифровой телефонии с набором дополнительных бесплатных сервисов и возможностью сохранения номера при переезде; доступа в Интернет на скорости до 200 Мбит/с с бесплатным Wi-Fi; услуги «Интерактивное телевидение» (IPTV) с возможностью просмотра около 200 каналов в цифровом и HD качестве.

«Планомерный переход от медных сетей к оптическим – это один из важнейших шагов «Ростелекома» к повышению эффективности бизнеса, а также улучшения качества наших услуг, - отметил директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Ганов. – В будущем количество сервисов требовательных к трафику будет только возрастать, как и нагрузка на сеть, поэтому переход на оптические технологии позволяет нам работать  на перспективу, отвечая реалиям современного рынка связи».

«Ростелеком» начал строительство сетей по технологии PON в регионе в 2010 году в Вологде и Череповце. На сегодняшний день более 90% домохозяйств этих городов имеют возможность подключить все телекоммуникационные услуги, предоставляемые Компанией. С 2014 года проект по модернизации сети распространился на крупные районные центры. В 2015-2016 годах темпы и масштабы строительства оптической инфраструктуры «Ростелекома» значительно увеличились.

Для подключения услуг по технологии PON необходимо обратиться по телефону 8-800-1000-800 (звонок бесплатный). Кроме того, подробную информацию об услугах Компании, тарифах и условиях подключения можно получить на сайте www.rt.ru или в Центрах продаж и обслуживания «Ростелеком».


*PON (Passive optical network) — технология пассивных оптических сетей, где используется один приемопередающий модуль OLT, находящийся на станции провайдера, для передачи информации множеству абонентских устройств ONT, установленных в домах абонента. Одно ONT-устройство позволяет подключать сразу несколько услуг, например, телевидение, телефонию и доступ в Интернет. Распределительная сеть доступа PON представляет экономичный способ обеспечить широкополосную передачу информации. При этом архитектура PON обладает необходимой эффективностью наращивания узлов сети и пропускной способности, в зависимости от настоящих и будущих потребностей абонентов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: PON, Ростелеком Северо-Запад