Google начал проверять новости на достоверность‍

Представители Google официально объявили, что сервис фактчекинга теперь доступен для пользователей во всем мире. Система предусматривает проверку новостных материалов по степени достоверности, и информирование об этом пользователя.

Теперь в поисковой раздаче и новостном разделе Google News все новости, успешно прошедшие проверку на достоверность, отмечаются отдельным значком. Одновременно в поисковике будут появляться ссылки на известные в мире ресурсы, занимающиеся вопросами разоблачения фейковых новостей, в больших количествах появляющихся в интернете. В тоже время в Google подчеркивают, что подобный сервис будет использоваться не для всех поисковых запросов.

Сообщается, что для получения значка достоверности fact check информация должна не только соответствовать всем фирменным нормам публикации, но и использовать специальные инструменты, предоставляемые, например, Jigsaw или schema.org.

Несмотря на объявленное общемировое распространение, в России сервис Google пока не обеспечивает поддержку новой разработки.

Напомним, что тема достоверности новостей стала актуальной в конце прошлого года во время американских президентских выборов, так как в сети, и особенно соцсетях, появилось огромное количество ложных новостей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Google