«Ростелеком» размещает биржевые облигации на 10 млрд рублей, ставка купона составит 8,65% годовых

ПАО «Ростелеком» объявляет об установлении процентной ставки купона по биржевым облигациям серии 001P-02R объемом 10 млрд рублей в размере 8,65% годовых. По условиям размещения предусмотрена пятилетняя оферта, срок обращения облигаций – 10 лет с даты начала размещения, номинал одной облигации – 1 000 рублей.

Первоначальный ориентир ставки первого купона был установлен в диапазоне 8.80-8.95% годовых, что соответствует доходности к оферте 8.99-9.15%. Инвесторы проявили значительный интерес к облигациям компании – в книгу было подано 49 заявок со стороны всех групп инвесторов (банки, инвестиционные компании, управляющие компании, страховые компании и частные инвесторы), в результате переподписка книги достигала 4,7 раза. Расчеты по сделкам при размещении облигаций серии 001P-02R должны пройти на Московской бирже 26 апреля 2017 года.

Старший вице-президент и финансовый директор «Ростелекома» Кай-Уве Мельхорн отметил: «Мы постоянно следим за состоянием рынка с целью поддержания нашего долгового портфеля в оптимальном состоянии с точки зрения его структуры и стоимости обслуживания, используя наиболее привлекательные финансовые инструменты.  Сейчас мы видим, что публичный рынок может предложить финансирование на привлекательных для нас условиях. Именно поэтому мы решили воспользоваться опцией облигационного займа, добившись наилучшего результата для рыночных выпусков корпоративных заемщиков за последние 3 года. Средства от размещения планируется использовать в основном для рефинансирования текущей задолженности».

Организаторы размещения облигаций: «ВТБ Капитал», «Сбербанк КИБ», «Газпромбанк», «Росбанк».

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: Ростелеком