«Ростелеком» и Россети подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Торжественное подписание соглашения состоялось в рамках «Петербургского международного экономического форума 2017». Подписи под соглашением поставили Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, Генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин и Генеральный директор АО «Управление ВОЛС-ВЛ» Станислав Терентьев.

В рамках подписанного соглашения стороны договорились о долговременном сотрудничестве для решения задач в области совместного использования вычислительной и кабельной инфраструктуры, автоматизации и оптимизации бизнес процессов, использования новых технологических решений; долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве в области телекоммуникаций.

Стороны определили основные направления сотрудничества. Первоочередная задача - проведение анализа совместного использования вычислительной инфраструктуры ПАО «Россети» и рассмотрение возможности по миграции вычислительных мощностей Обществ Группы компаний Россети (далее - ГК Россети) под систему управления виртуализацией ПАО «Ростелеком», обеспечивающей снижение операционных расходов ГК Россети и повышение доходов ПАО «Ростелеком» за счет расширения объемов оказываемых услуг.

Сотрудничество компаний будет взаимовыгодным: «Ростелеком» обеспечит оптимизацию тарифов на услуги связи, в том числе на услуги мобильной связи и аренды каналов для Обществ ГК Россети, - говорит президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский. - «Ростелеком», в свою очередь, получит доступ к электросетевой инфраструктуре ГК Россети и сможет размещать там волоконно-оптические линии связи и оборудование».

Для оптимизации затрат и повышения эффективности эксплуатации волоконно-оптических линий связи, размещенных на ВЛ и в грунте, компании договорились о возможности совместного использования аварийных бригад.

Участники соглашения проработают вопросы импортозамещения в программно-аппаратном комплексе, а также оценят возможности перевода юридически значимого документооборота документов Обществ ГК Россети в электронный вид на базе услуг доверенного оператора электронного документооборота.

Компании также рассмотрят возможность прокладки силовых кабелей в процессе строительства и реконструкции электрических сетей в крупных городах с одновременным использованием свободной емкости создаваемой кабельной канализации для прокладки волоконно-оптических линий связи. Компании также договорились о содействии в разработке схемы совместной реализации проектов по организации линий связи при строительстве и/или реконструкции энергетических межгосударственных переходов.

Основные этапы взаимодействия компаний будут определены дорожной картой и выполнены в течение 2017 – 2018 годов. Для реализации договоренностей компании намерены создать постоянно действующую рабочую группу, состоящую из представителей сторон.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком