Как выбирать провайдера для аренды VPS-сервера?

Аренда VPS/VDS серверов в сравнении с обычным хостингом позволяет получить отличную функциональность, безопасность и автономность. Собственник VPS обладает необходимым набором прав доступа и может работать с виртуальным оборудованием, как с обычным сервером, при значительно меньших затратах и высокой производительности.

Для получения в распоряжение VPS/VDS серверов необходимо тщательно подойти к выбору провайдера. Многие собственники сайтов ведутся на низкую стоимость услуг, получая взамен сложности с техподдержкой или администрированием или, наоборот, переплачивают большие суммы за услуги, которые на самом деле стоят гораздо дешевле. Также при выборе провайдера стоит заранее оценить следующие факторы:

  1. Кто управляет VPS/VDS (провайдер или клиент)?
  2. Какая ОС установлена на сервере?
  3. Какую оптимальную конфигурацию сервера может предложить провайдер под проект?
  4. Какие показатели бесперебойной работы, избыточности и масштабируемости имеет провайдер?
  5. Месторасположение серверов?
  6. Как реализуется техническая поддержка клиентов?
  7. Есть ли квоты на полосу пропускания VPS/VDS?

Для тех, кто сомневается в выборе провайдера для своего интернет-ресурса, предлагаем обзор компаний, завоевавших хорошие отзывы клиентов за счет качественного обслуживания и широкого перечня услуг.

RoboVPS

Компания RoboVPS владеет собственной технологической площадкой, которая физически размещена в Германии. Провайдер использует только оригинальное оборудование HP с процессорами Xeon 2,4 Гц и SSD-дисками. Все это позволяет гарантировать надежную работу с вероятностью 99.9999%.

Услуги аренды vps vds в компании RoboVPS включают более 10 актуальных тарифов. Самый доступный стартует с ценника 79 рублей в месяц и предусматривает выделение 1-ядерного процессора, 512 Мб памяти, 5 ГБ диска. В тарифах с минимальными расценками отсутствует поддержка администратора, поэтому тем, кто не собирается администрировать ресурс самостоятельно, стоит остановить свой выбор на пакетах услуг стоимостью от 349 рублей в месяц.

При выборе провайдера RoboVPS клиент получает следующие преимущества:

  1. бесплатный перенос сайтов;
  2. оперативная помощь техподдержки в режиме 24/7;
  3. полностью официальная работа с предоставлением документов для бухгалтерии;
  4. эффективная борьба со спамом, вирусами и DDoS -атаками;
  5. отсутствие жестких лимитов на количество IP-адресов;
  6. возможность выбора бесплатной (VestaCP) или платной панели управления.

Еще одна особенность работы провайдера — отсутствие тестового периода. В случае если клиенту не понравилось качество услуг, он может просто запросить возврат неизрасходованных средств. Такой подход позволяет избегать блокировки IP-адресов из-за повышенной активности сайтов, запросивших «тестовый» период и не связанных никакими обязательствами.

Макхост

Компания Макхост — это более 50 тысяч клиентов, оборудование премиум-класса, круглосуточная поддержка и 4 удобных тарифа. Также здесь предлагают различные бонусы и скидки для тех, кто оплачивает услуги наперед, покупает CMS или переносит сайт с другого хостинга. В компании Макхост можно оформить SSL-сертификат для сайта, который повысит доверие клиентов и посетителей.

Актуальные тарифы на аренду VPS/VDS серверов в Mchost.ru:

  1. VZ-1. 10 Гб дискового пространства, 2 ядра, 2 Гб памяти.
  2. VZ-2. 35 Гб дискового пространства, 2 ядра, 4 Гб памяти.
  3. VZ-3. 100 Гб дискового пространства, 4 ядра, 8 Гб памяти.
  4. VZ-4. 200 Гб дискового пространства, 8 ядер, 16 Гб памяти.

Для всех тарифов действует неограниченный трафик, 1 IP-адрес в рамках пакета услуг, бесплатная панель управления Vesta. Для хранения информации используются только скоростные SSD-диски. Самый доступный тариф провайдера — 999 рублей в месяц. При условии оплаты услуг на год вперед клиент получает до 1439 рублей экономии. Дополнительно каждый клиент может заказать администрирование виртуального сервера для решения технических проблем, настройки программного обеспечения, оптимизации или антивирусной проверки. В этом случае услуги специалистов тарификуются почасово.

По промокоду CITFORUM Вы можете получить 45 дней хостинга бесплатно по тарифу VZ-1. Для активации бесплатного периода необходимо пополнить баланс на 300 руб. Активационный платеж не расходуется, оставаясь на балансе и является всего лишь барьером против злоупотреблений со стороны мошенников, спамеров и т.п.

JustHost

JustHost — компания, предлагающая услуги хостинга и аренды серверов, начиная с 2006 года. На сегодняшний день здесь действует 3 выгодных стандартных тарифа, а также предоставляется возможность подобрать индивидуальные параметры сервера для размещения сайта. Цена за обслуживание стартует от 87 рублей в месяц. За эти деньги клиент получает 1 ядро CPU, 512 Мб памяти и 5 Гб диска на базе HDD. Тем, кто интересуется арендой сервера на базе скоростного SSD, в JustHost предлагают тариф 390 рублей в месяц за 2-ядерный CPU, 2 Гб памяти и 25 Гб диска. Максимальный тариф — 780 рублей предусматривает 4 ядра процессора, 4 Гб памяти и 50 Гб дискового пространства. Клиенты могут менять параметры арендованных VPS в любой момент времени.

К преимуществам аренды VPS/VDS серверов в JustHost стоит отнести:

  • эффективную защиту от DDoS-атак;
  • возможность выбора типа дисков, способа администрирования сервера (самостоятельно, в режиме мониторинга или полного администрирования специалистами провайдера);
  • бесплатный перенос сайтов;
  • около 20 способов оплаты услуг;
  • неограниченный трафик;
  • персональные данные клиентов хранятся в соответствии с ФЗ-152.

Оборудование JustHost размещается исключительно на московских площадках оснащенных контролем доступа, резервными источниками питания для гарантии бесперебойной работы в режиме 24/7 и сертифицированными по Tier3.

IpServer

IpServer — популярный сервис, работающий в сегменте хостинга, вот уже на протяжении 9-ти лет. Основная услуга IpServer – сдача в аренду VPS\VDS серверов, базирующихся на дисках типа SSD\SATA и XEN-визуализации (HVM). Надежность размещения оборудования и качественное администрирование позволяют гарантировать каждому клиенту 99,99% доступности виртуальных ресурсов.

Конкурентные преимущества хостинг-провайдера IpServer:

  • Более 7 локаций, включая страны Европы, США, Россию, Сингапур, Вьетнам и Гонгонг.
  • Возможность получения IP-адресов Бельгии, Италии, Польши, Финляндии или Ирландии.
  • Оперативная техническая поддержка (среднее время ответа составляет 2-10 минут).
  • Русскоязычная и англоязычная поддержка.
  • Удобный сайт для клиентов, предоставляющий инструменты для управления аккаунтом, общения и получения информации о работе сервиса.

IpServer постоянно поддерживает актуальность прайс-листов, поэтому клиенты могут быть уверены в прозрачной ценовой политике. Тариф на аренду виртуального сервера зависит от локации и конфигурации оборудования и стартует от 7 долларов в месяц, что относит площадку к одним из лучших решений в плане цены и качества услуг.

Rocket-VPS

Компания Rocket-VPS оказывает услуги web-хостинга, аренды физических выделенных и VPS-серверов. Вниманию пользователей  предлагается широкий выбор уже готовых конфигураций виртуальных выделенных серверов по цене от 5000 руб в месяц.

Ключевыми особенностями Rocket-VPS являются следующие:

  • Отсутствие ограничений по трафику для любых, даже самых недорогих VPS-серверов.
  • Широкий выбор ОС. Среди доступных для выбора – CentOS, Ubuntu, Fedora, Debian, Open SUSE, RedHAT, FreeBSD и другие.
  • Возможность проведения бесплатного тест-драйва VPS. На это пользователям дается 3 дня, чего вполне достаточно, чтобы оценить, подходит ли вам выбранное решение.
  • Широкий выбор бесплатных и платных дополнений, таких как панели управления ISPmanager Lite, ISPConfig3, Webmin, Webuzo, дополнительные IPv4 и пр.

Возможности выбрать локацию VPS-сервера компания не предоставляет. Оборудование, которое задействуется для оказания услуг, размещается на территории дата-центров в Санкт-Петербурге.

В компании есть собственная служба поддержки. Обратиться к ее специалистам вы можете по e-mail, Skype или с помощью онлайн-формы на сайте, обеспечивающую высокую оперативность получения ответа.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: