МТС обеспечила 4G-интернетом еще 86 тысяч жителей Архангельской области

ПАО «МТС», ведущий телекоммуникационный оператор в России, подводит итоги развития сети 4G в Архангельской области. В первом полугодии 2017 года интернет 4G МТС появился в Плесецке, Каргополе, Красноборске, Холмогорах и еще в 19 населенных пунктах области с совокупным населением порядка 86 тысяч человек. Теперь мобильный интернет 4G МТС доступен на территории, где проживает свыше 75 процентов жителей Архангельской области.

Помимо охвата новых населенных пунктов, МТС оптимизировала и расширила уже существующее покрытие сети LTE в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Мирном, Коряжме, Няндоме и Онеге. .

Сеть 4G LTE МТС обеспечивает высокоскоростной и надежный доступ в интернет, что позволяет смотреть кино онлайн в HD-качестве, комфортно «серфить» в сети, слушать интернет-радио, а также пользоваться разнообразными видеосервисами, требующими высоких скоростей и безупречного качества соединения. Кроме этого, 4G-сети обеспечивают крайне низкий ping, то есть быстрый отклик – важный параметр для любителей сетевых игр.

«Доступ к информации, современным сервисам и технологиям, которые обеспечивает быстрый мобильный интернет, устраняет цифровое неравенство между мегаполисами и отдаленными территориями, способствует развитию туризма в Архангельской области, упрощает решение целого ряда повседневных задач для жителей региона. Уже очевидно, что скорости мобильного интернета, которые доступны в сетях «четвертого поколения», весьма востребованы в Архангельской области. Трафик в 4G-сетях МТС стремительно растет: только за последнее полугодие объем данных, передаваемых нашими абонентами с помощью LTE-устройств, увеличился почти вдвое. Применяемую нами технологию LTE-1800 поддерживает подавляющее большинство 4G-устройств, в том числе самые бюджетные модели, что делает высокоскоростной интернет доступным каждому. Наша задача – обеспечить широкое покрытие сети, и мы продолжим строительство там, где это наиболее востребовано жителями области», – сказал технический директор филиала МТС в Архангельской области Илья Кузнецов.

Развитие сети LTE в Архангельской области

МТС запустила сеть 4G в столице Поморья – Архангельске, а также в Северодвинске и Котласе в 2014 году. С 2015 года предпочтение было отдано строительству базовых станций, работающих на так называемых «голосовых частотах», LTE-1800. За счет этого компания смогла не только существенно ускорить развертывание сети «четвертого» поколения на территории региона, но и в значительной степени улучшила качество сигнала в помещениях. МТС планомерно расширяла покрытие сети, охватывая один за другим города и поселки Архангельской области: 4G-интернет МТС появился в Коряжме, Мирном, Коноше, Няндоме, Североонежске, Урдоме, Киземе, Малошуйке, Соловецком и ряде других поселков и деревень региона. Сегодня высокоскоростной мобильный интернет «четвертого поколения» МТС доступен более чем в 40 населенных пунктах, где проживает свыше 850 тысяч человек.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, 4G