Магазин приложений Google Play подвергся атаке опасного вируса

Вредоносная программа заразила сотни приложений на известной площадке. Множество бесплатных приложений на базе Android оказались зараженными трояном под названием BankBot.

По сообщению сотрудников лаборатории Dr.Web, этот вирус проникает на мобильное устройство через скачанное и установленное приложение, и получает доступ к переписке из соцсетей, мобильные версии которых установлены на смартфоне. Кроме того, вирус также имеет доступ к информации о пластиковых картах владельца мобильного устройства.

Компания обращает внимание, что вредоносная программа попадает в телефон, маскируясь обыкновенным бесплатным приложением, но уже сразу после скачивания и установки на телефон вирус безвозвратно удаляет иконку приложения и работает в фоновом режиме, оставаясь для пользователя незамеченным.

Сотрудники всемирно известной компании, борющейся с некачественным софтом, отмечают, что приблизительно 400 бесплатных приложений магазина в настоящий момент заражены этим вирусом. Наибольшее число пострадавших отмечается в Великобритании и Соединённых Штатах.

Как только вредоносная программа получает доступ к телефону, она сразу же начинает извлекать информацию из мессенджеров, которые установлены практически у каждого пользователя. Это и Viber, и Instagram, и пользующийся огромной популярностью сервис обмена мгновенными текстовыми и аудиосообщениями WhatsApp.

Вирус умеет проверять наличие «антивирусников» на смартфоне и оставаться для них незаметным. Поэтому даже если пользователь считает, что удалил вирус, – не стоит делать слишком поспешных выводов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: вирусы