Биткоин разделился надвое

Внедрение нового кода для работы с наиболее популярной в мире криптовалютой биткоин привело к ее раздвоению на две самостоятельных единицы.

Создатели разработали для виртуальной валюты протокол SegWit2x, обеспечивающий значительное ускорение проведения транзакций, но при этом увеличивающий вдвое блоки передачи данных. Новшество восприняли не все пользователи криптовалюты и часть ее «добытчиков» отказалась переходить на новый код, оставшись со старой версией биткоина.

Старая версия валюты получила название Bitcoin Cash. Ее создание инициировано группой майнеров (добытчиков криптовалюты) из Китая. Аналитики отмечают, что китайских компаний меньшинство, но они обладают высокими вычислительными возможностями. Они предлагают использовать для Bitcoin Cash блоки по 8МБ, что в 4 раза больше, чем предусматривается в новой версии биткоин.

Сегодня новый Bitcoin Cash уже поступил в продажу на бирже. Его стоимость установилась на уровне 10% от цены базового биткоин, но потом несколько снизила собственные позиции. Эксперты предполагают, что в ближайшее время новая версия виртуальной валюты будет стабильно прирастать в стоимости.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Биткойн, криптовалюты