Количество перешедших на протокол HTTPS сайтов в Рунете увеличилось в четыре раза

В российском интернет пространстве в несколько раз увеличилось количество сайтов, пользующихся протоколом шифрования HTTPS. Переход на него владельцы ресурсов объясняют необходимостью избежать сложностей с выдачей в поиске сервиса Google.

Напомним, что Google анонсировал систему уведомлений, когда пользователь будет информироваться о том, что переход на данный ресурс, не имеющий шифрования данных, повышает риски перехвата данных злоумышленниками.

Всего за два последних года рост числа сайтов, защищенных протоколами SSL, увеличилось в четыре раза, но на общем фоне числа сайтов остается незначительным. Например, в доменной зоне рф. Защиту имеют около 65 тысяч ресурсов, в то время как общее количество сайтов здесь достигает 900 тысяч. При этом большинство используемых сертификатов обладают сроком действия до одного года

Эксперты отмечают, что использование протоколов защиты информации вместе повышением защиты от перехвата имеет и еще одно преимущество. В частности при размещении на сайте запрещенного контента провайдеры связываются с владельцами сайта, а при отсутствии ответной реакции блокируют конкретную страницу-нарушителя, а не весь сайт.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб, Рунет