Виртуальное частное облако

Сегодня с информационными технологиями, компьютерной техникой связано огромное количество вариантов для развития бизнеса, проведения вычислений и других информационных процессов.

Всё чаще в Интернете можно встретить такое понятие, как «виртуальное облако». Далеко не каждый поймёт, что это такое, но многие догадаются, с чем связано это понятие. А связано оно с инновациями в Интернете.

Но почему именно облако? Что вообще представляет собой обычное облако, которое расположено на небе? Это атмосферное явление, концентрированный поток водяного пара, который вследствие других атмосферных процессов превращается в атмосферные осадки. Грубо говоря, облако хранит в себе осадки, которые затем выпадают на землю. По такому же принципу, принципу хранения, построена работа и виртуального облака.

Суть облачных вычислений

Облачные вычисления с каждым годом становятся всё более популярными за счёт того, что это удобный способ распределения ресурсов между сетями, серверами, системами хранения, сервисами и прочим. Облачные вычисления – это модель, благодаря которой доступ по сети к пулу вычислительных ресурсов становится удобным. Эти самые ресурсы в облачных вычислениях предоставляются и освобождаются значительно быстрее, чем в прочих случаях, за счёт управления и взаимодействия с облачным провайдером.

Частное и публичное облако

Есть разделения между публичным облаком и частным облаком. Благодаря публичному облаку доступ к виртуализованным сервисам имеет большое количество клиентов – организации, бизнес-подразделения, конторы, фирмы и прочие. Частное облако предназначено для обеспечения работы облачных сервисов в виртуализованной среде, к которой имеет доступ только одна организация. В таком случае облачный сервис получает ресурсы из отдельного пула вычислительных мощностей, который может располагаться как внутри организации, так и вне неё. Доступ к ресурсам обеспечивается за счёт безопасных зашифрованных каналов через сети общего пользования.

Частное облако имеет определённый спрос на рынке, чем не преминули воспользоваться различные предприниматели, предоставляющие такую услугу. Не менее популярной является работа с облачным сервисом IaaS, который состоит в предоставлении различных виртуальных машин, систем хранения, сетей и прочей вычислительной инфраструктуры. Этот сервис позволяет запустить программное обеспечение, включая приложения и операционные системы.

По итогу можно сказать, что облачная инфраструктура является важным и необходимым направлением в современных информационных технологиях.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: облачные технологии