Портал об аренде автомобилей и каршеринге

Автомобильные путешествия на прокатных автомобилях за границей пользуются все большей востребованностью. Однако и в России аренда автомобилей набирает популярность. Конечно, около 80% рынка проката сосредоточено в крупных городах-миллионниках и в районе черноморских курортов. Свои представительства там имеют некоторые крупные международные прокатные компании, а также сотни небольших местных фирм. Но что делать человеку, решившему самостоятельно отправиться в автопутешествие, например, по «Золотому кольцу» или насладиться красотами Байкала? Как заранее спланировать маршрут и найти надежную компанию по прокату автомобилей в небольшом российском городе? До недавних пор это была задача не из простых. Необходимо было набирать в поисковиках запросы, типа «аренда машины в Суздали» или «прокат внедорожника в Иркутске». А затем долго выяснять, предлагают ли компании нужный транспорт, сравнивать условия аренды, искать в интернете отзывы клиентов. А ведь на просторах нашей страны существует еще множество небольших прокатных компаний, не имеющих даже своего сайта.

Путешественник и блогер Руслан Юнисов, столкнувшись с такой проблемой лично, решил создать портал Rentcarus.ru, который объединил на одной площадке все компании по прокату автомобилей в России и странах СНГ.

«Я немало путешествую по России и миру. В Европе давно и успешно работает разветвленная сеть международных компаний, предоставляющих автомобили в аренду. А в нашей стране рынок еще только формируется», — рассказывает Руслан. — «Специфика прокатного рынка России и СНГ в том, что здесь очень много маленьких местных компаний, найти информацию о которых приезжим не так-то просто. Главной целью создания портала было максимально упростить поиск прокатной компании в любом, даже небольшом российском городе».

Все прокатные компании в одном месте

Таким образом, портал Rentcarus.ru — это, прежде всего, уникальный каталог с подробной информацией, включающий в себя перечень большинства прокатных компаний России и ближнего зарубежья. А также ресурс, содержащий массу полезной информации об аренде автомобилей и автопутешествиях в целом.

В настоящее время в каталоге Rentcarus.ru содержится более 1300 компаний, предоставляющих услуги краткосрочной и длительной аренды автомобиля в более чем 150-ти городах. База постоянно увеличивается и проверяется на достоверность. У каждой компании имеется карточка, где описаны предоставляемые ею услуги и прочая информация. Сам каталог очень удобен в использовании. Его структура включает в себя деление по городам и предоставляемым услугам:

  • По виду транспорта (легковые, микроавтобусы, автобусы, лимузины, и т.д.);
  • По кузову (седан, хэтчбеки, универсалы и т.д.);
  • По классам (эконом, бизнес или люкс);
  • По условиям аренды (с водителем или без, долгосрочная, без стажа, и т.д.)
  • По разновидностям услуг (каршеринг, транферы, аксессуары и т.д.).

Подобный подход организаторов к созданию каталога позволяет в считанные секунды находить всю необходимую информацию в актуальном виде, что невозможно сделать при использовании поисковых систем. Для самих же компаний предусмотрено бесплатное добавление в каталог. Для этого необходимо заполнить форму занесения новой компании. Дополнительно есть возможность разместить расширенную информацию о компании, фотографии, тарифы, интервью с руководителями или провести тест-драйв услуг и опубликовать отчет о нем.

Из статей, размещенных на ресурсе, можно почерпнуть много интересной и полезной информации, начиная с общей истории проката автомобилей и заканчивая узкоспециальными статьями на тему анализа рынка аренды автомобилей в России. Представлено немалое число публикаций на тему и каршеринга, например «Что такое каршеринг и как им пользоваться». Кроме того, на сайте ежедневно обновляется рубрика, посвященная новостям по профильной тематике ресурса. Это дает возможность всегда быть в курсе самых последних нововведений и бонусных акций от прокатных компаний. Раздел «Отчеты» наполнен полезными статьями в околопрофильной сфере. К примеру, «Как поменять права через Госуслуги быстро и удобно».

Портал еще молодой, но уже является одним из лидеров в своей сфере. Грамотная организация и постоянное развитие делают его наиболее перспективным ресурсом, посвященным аренде автомобилей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: