Полгода "Связи" республики Коми

Выручка ОАО "Связь" республики Коми в первом полугодии 2004 г. выросла по сравнению с первым полугодием 2003 г. на 23% и составила 780,2 млн рублей. Из них доходы от предоставления услуг связи – 437,3 млн рублей. Прибыль от продаж составила 187,5 млн рублей. Все бюджетные показатели первого полугодия 2004 г. были выполнены.

В отделе по связям с общественностью компании отметили, что отдельного внимания заслуживает показатель чистой прибыли, поскольку в отчетном периоде он уменьшился втрое и составил 39,6 млн рублей. "Уменьшение чистой прибыли, с одной стороны, было запланировано бюджетом акционерного общества, с другой – связано со значительным ростом просроченной дебиторской задолженности и начислением на нее резерва по сомнительным долгам", - сообщили в компании.

В целом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года дебиторская задолженность за услуги связи возросла на 41,2 млн рублей и составила 138,5 млн рублей. Главными дебиторами по-прежнему являются предприятия и организации, финансируемые из бюджетов разных уровней, в том числе силовые структуры и органы соцзащиты.

В мае 2004 г. Федеральная Антимонопольная Служба (бывший МАП) выпустила Заключение об удовлетворении ходатайства о присоединении ОАО "Ленсвязь" и ОАО "Связь" Республики Коми к ОАО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) с учетом требований указанного в Заключении предписания.

Заместитель гендиректора, директор по корпоративному управлению СЗТ Николай Бредков сказал: "предписание носит достаточно нейтральный характер и не требует от обществ каких-либо предварительных действий реорганизационного характера. Таким образом, обществом соблюдены все требования антимонопольного законодательства по реорганизации, и мы подтверждаем свои планы по окончательному юридическому оформлению присоединения к 1 октября этого года".

Внеочередное собрание акционеров межрегиональной компании электросвязи "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) 15 апреля 2004 г. практически поставило точку в процессе объединения электросвязей региона, одобрив присоединение к СЗТ "Ленсвязи" и компании "Связь" республики Коми.

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: