Вирус Blueborne проникает в смартфоны через Bluetooth

Вирус, способный за считанные секунды поразить практически любое устройство, проникнув в него через Bluetooth, вычислили сотрудники компании Armis Labs.

Особую опасность для всех устройств с Bluetooth, в том числе для смартфонов и планшетов, представляет вирус под названием Blueborne. Вредоносная программа, обнаруженная сотрудниками компании Armis Labs, требует не более десяти секунд для того, чтобы проникнуть в гаджет и начать действовать.

Опасность Blueborne состоит в том, что он способен самостоятельно передаваться с устройства на устройство и работать совершенно незаметно для пользователя. Действию вируса подвержены компьютеры и другая техника, работающие едва ли не на всех известных платформах, в том числе Android, iOS, Windows и Linux.

Эксперты считают, что если новую опасную программу вовремя не остановить, ущерб, нанесенный ей, может быть сравним с тем, который нанес известный вирус WannaCry. Ведущие составители операционных систем уже принимают меры. В Microsoft соответствующие патчи были составлены и распространены еще летом. Представители Apple заявляют, что Blueborne опасности для самой новой версии iOS не представляет. Работают над нейтрализацией вируса и в Google.

Ситуация для устройств под управлением ОС Linux выглядит не так оптимистично. На этой платформе работает большое количество разнообразной техники, но единого центра, способного оперативно устранить изъяны, практически нет.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность, Гаджеты

Ключевые слова: информационная безопасность, смартфоны, вирусы