Мобильная геолокация станет точнее

Российские операторы связи планируют повысить точность позиционирования нахождения мобильных устройств при активации геолокации. В настоящее время они заняты поиском партнеров, способных обеспечить рост точности. За счет этого планируется существенно повысить уровень безопасности абонентов.

Первым в данном направлении движется «Вымпелком», где уже приступили к практической реализации проекта. В ближайшее время стартуют работы в МТС и Tele2. Участники рынка уверяют, что дальнейшее повешение качества оказываемых услуг в современных условиях невозможно без дальнейшего совершенствования возможностей геолокации.

Новые технологии позволят вывести уровень точности координат абонента с отклонением не больше 100 метров, а также обеспечить максимально точное определение скорости трафика при передаче информации.

В компаниях уверены, что повышение точности геолокации позволит повысить актуальность сообщений и уведомлений, направляемых пользователям в тех или иных ситуациях. При всем при этом разглашение подобной информации окажется под запретом, и данные будут храниться исключительно у оператора.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовые операторы