Роскомнадзор удалил более 40 тыс. материалов об ИГ с 2014 года

ИГ – организация, находящаяся в Российской Федерации под запретом. Все пропагандистские материалы, исходящие от этой структуры и размещаемые в Рунете, отслеживаются и удаляются на протяжении трех последних лет.

Роскомнадзор, как орган, уполномоченный следить за соответствием содержания Интернет-ресурсов действующему законодательству, принимает все меры для исключения нарушений. Евгений Зайцев, руководитель одного из управлений учреждения, сообщил о том, что за последние три года обнаружено и удалено огромное количество запрещенной информации.

В рамках мероприятия «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере» Зайцев рассказал о том, что с 2014 года сотрудники Роскомнадзора обнаружили более шестидесяти тысяч страниц, содержание которых не соответствует требованием закона. В двух третях случаев это пропагандистская продукция запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». Материалы экстремистского характера оперативно удалялись со страниц сайтов.

Представитель контрольного ведомства отметил, что Роскомнадзор не прибегает к ограничению доступа к Интернет-ресурсам, размещающих подобного рода информацию. Главный акцент делается на удаление материалов в сотрудничестве с администрацией сайтов-нарушителей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов