«Алису» от Яндекса запустят уже в октябре

В России уже в октябре планируется запустить голосовой сервис «Алиса», представляющий собой аналог знаменитого Siri от компании Apple. Дата появления сервиса в свободном доступе назначена на 10-е число. Новинка создана специалистами компании «Яндекс» и позволяет получать ответы на интересующие вопросы в голосовом формате. Сам вопрос пользователь может задать голосом или в традиционном текстовом формате.

Разработчики отмечают, что российская разработка отличается рядом оригинальных решений, в частности она не просто отвечает на поставленные вопросы, но и способна поддерживать диалог. Созданная на основе нейросетей, она способна в зависимости от загруженных материалов изменять тональность общения, например, в Яндекс признались, что после знакомства с русской «классикой» «Алиса» приобрела депрессивный оттенок.

Сервис и его возможности уже продемонстрировали президенту России, который высоко оценил потенциал и способности «Алисы», бодро отвечавшей на вопросы главы государства, причем развернутыми предложениями.

В рамках посещения офисы крупнейшей российской интернет-компании Путину продемонстрировали и другие разработки под брендом Яндекс.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс