Компьютерные вирусы любят российских пользователей Windows

Исследование Microsoft показало, что по итогам первого квартала количество проникновений вредоносных программ в компьютеры российских пользователей Windows превышает аналогичный показатель по всему миру в полтора раза.

Компания Microsoft обнародовала статистику относительно активности вредоносных программ за первые три месяца текущего года. По данным американцев, каждый одиннадцатый компьютер в мире был заражен вирусом (9% от общего количества). Для России этот показатель составил 14,8%.

Следует отметить, что ситуация в сравнении с прошлым годом улучшилась во всем мире. Тогда хакеры смогли использовать в своих целях в два раза больше ПК (18,3% в мире и 27,2% в России). Но статистика указывает на значительные колебания вирусной активности.

Наиболее распространенными программами, наносящими ущерб компьютерам и сетям, остаются трояны. Так называют вирусы, проникающие в операционную систему и начинающие действовать после запуска их каким-либо способом. В Microsoft утверждают, что по подобному принципу работает каждый десятый вредонос.

Эксперты отмечают значительную активность, направленную против уже набравших существенную популярность облачных сервисов. Количество атак растет, наиболее часто происходит взлом персональных аккаунтов пользователей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: Windows, Microsoft, вирусы