В Китае попрощались с WhatsApp

Самый популярный мессенджер от Facebook стал недоступен для жителей Поднебесной. Произошло это накануне очередного съезда коммунистической партии КНР.

Проблемы с WhatsApp у китайцев начались еще в июне этого года. Тогда стала недоступна функция отправки фотографий аудиофайлов и видеороликов, но текстовые сообщения можно было посылать в прежнем режиме. Сейчас же доступ к сервису вот уже вторые сутки прекращен практически на всей материковой территории Китая.

Специалисты не исключают, что в КНР умельцы разработали программное обеспечение, позволяющее бороться с шифровкой данных, которая применяется в работе мессенджера. Правда, такое предположение пока достоверно не подтверждено.

WhatsApp был последним продуктом от Facebook, которого до последнего момента не касалась китайская цензура. Ранее на территории страны было заблокировано большинство популярных соцсетей, а также такие топовые сервисы как Google, YouTube, «Википедия».

Остается добавить, что в Китае используется свой сервис по передаче сообщений. Однако не исключено, что все данные о пользователях попадают в распоряжение национальных спецслужб.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: WhatsApp, мессенджеры