Никифоров допустил возможность блокировки Telegram в России

На последней пресс-конференции на вопрос о возможности блокировки Telegram в россии министр связи Николай Никифоров заявил, что интернет-сервисы, функционирующие на территории России, должны соблюдать законы. В противном случае, правительство может запретить работать Telegram и другим сервисам в стране.

Недавно Павел Дуров сообщил, что сотрудники Федеральной Службы Безопасности составили документацию о правонарушениях Telegram. Данные действия могут привести к судебным разбирательствам, что негативно сажается на мессенджере для смартфонов. Дело в том, что Дуров отказался предоставлять необходимые данные службе безопасности, включая личные переписки пользователей.

Тем не менее, министр добавил, что у властей нет предвзятого отношения ни к отечественным, ни к зарубежным онлайн-платформам. Главное, чтобы все интернет-сервисы соблюдали российское законодательство. В связи с этим, Telegram может быть заблокирован в РФ уже в самое ближайшее время. Также под «закон Яровой» подпадают такие интернет-гиганты, как Google, Facebook. Не исключено, что скоро могут начаться проблемы у WhatsApp, Viber.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Telegram