Начал работу закон о блокировке зеркал пиратских сайтов

С начала октября вступил в силу закон, позволяющий в упрощенном режиме блокировать копии запрещенных пиратских сайтов. Эксперты рассчитывают на рост доходов легальных продавцов контента.

Продавцы и создатели цифрового контента, действующие легально, получили очередной шанс заработать больше. С первого октября власти имеют право в упрощенном режиме блокировать копии (зеркала) тех пиратских сайтов, доступ к которым на территории России был запрещен решением Московского городского суда.

Запускает процедуру блокировки «зеркал» заявление от правообладателей. Далее подключаются к работе специалисты Минкомсвязи, которые должны определить характер сайта-нарушителя. Если он признан копией запрещенного ресурса, в дело вступает Роскомнадзор, проводя обычную для таких случаев процедуру блокировки.

Статистика утверждает, что на каждый из трехсот запрещенных в России распространителей чужого цифрового контента имеется в среднем восемь зеркал. Экономисты подсчитали потенциальный рост прибыли легальных игроков рынка после того, как нелегальных участников устранят от источника доходов. По некоторым данным, он может составить до 70%.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов