Пользование общественными сетями Wi-Fi станет доступно только через портал госуслуг

Министерство связи РФ дало указание регионам России ввести правила, которые обяжут владельцев общественных сетей предоставлять услуги интернет-пользования только гражданам, зарегистрировавшимся на сайте госуслуг. Главной целью министерство преследует повышение популярности Единой системы идентификации и авторизации (ЕСИА). Именно она используется для идентификации на портале.

В базе хранятся подробные данные обо всех абонентах. Данные о паспорте, медкнижки, автомобильные штрафы и многое другое можно узнать в системе. На данный момент владельцы общедоступных сетей могут идентифицировать пользователя только по номеру мобильного телефона, через систему ЕСИА или по любому документу, удостоверяющему личность. В любом другом случае пользователь останется неопознанным.

В 2014 году в закон «Об информации…» и другие законодательные акты были внесены изменения, в соответствии с которыми владельцы публичных сетей обязаны идентифицировать каждого подключающегося пользователя.

Наиболее часто операторами связи используется идентификация с помощью номера мобильной связи. Пользователь запрашивает код подтверждения, который получает посредством SMS-сообщения, вводит его в специальном окне и получает доступ к Wi-Fi сети.

На сегодняшний день система идентификации пользователей через систему ЕСИА уже работает в московском метрополитене. Вскоре эта функция станет доступна и в Санкт-Петербурге.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: Wi Fi, WiFi, Минкомсвязь