«Сетевая Академия ЛАНИТ» помогает повысить эффективность проведения выборов

Учебный центр «Сетевая Академия ЛАНИТ» разработал учебно-методическое пособие и систему тестирования для подготовки членов территориальных и участковых избирательных комиссий по всей стране. Проект реализуется в рамках мероприятий ЦИК России для повышения квалификации членов территориальных и участковых избиркомов на выборах различного уровня в 2017 году.

Система тестирования работает автономно и не требует установки на компьютер и наличия Интернет-соединения. Она поддерживает два режима работы – обучающий и аттестационный – и позволяет создавать схемы проверки знаний для разных категорий тестируемых.

Для подготовки к тестированию с последующей сертификацией членов участковых избирательных комиссий (УИК) «Сетевая Академия» разработала учебно-методическое пособие – сборник тестовых заданий по работе УИК на разных этапах избирательных кампаний с эталонами ответов к ним. Правильные ответы к тестам сопровождаются комментариями. Подавляющее большинство комментариев ссылается на соответствующие законодательные статьи. Некоторые комментарии опираются на устоявшуюся в России правоприменительную практику в отрасли избирательного права и освещают рекомендуемые ЦИК алгоритмы действий членов УИК, закрепленные в нормативных подзаконных актах ЦИК, а также рабочих блокнотах и регламентах.

Многие тестовые задания составлены в форме ситуационных задач и содержат описание реальных кейсов, с которыми члены УИК регулярно встречаются в работе. В качестве ответов предложены варианты решения ситуаций, из которых нужно выбрать правильный. Разработанные кейсы сопровождаются иллюстрациями, содержащими ключевые детали вопроса. Иллюстрации выполнены в современном стиле flat-design.

После самостоятельной подготовки членов УИК по учебно-методическому пособию, разработанному «Сетевой Академией», планируется провести тестирование с последующей сертификацией 96 000 человек. Контроль за процедурой тестирования осуществят специалисты, уполномоченные руководством территориальных избирательных комиссий.

Учебно-методические материалы размещены на сайте ЦИК России, и с ними можно ознакомиться по ссылке http://www.cikrf.ru/actual/test_system/.

Юлия Шикова, директор «Сетевой Академии ЛАНИТ»: «Мы активно участвуем в гражданской жизни общества и хотим обеспечить честное и открытое голосование, чтобы граждане доверяли самой технологии выборов. Наш заказчик – ЦИК России, эксперт в области избирательного права и носитель уникального опыта. Задача учебного центра – обеспечить профессиональную методическую составляющую процесса обучения. Ведь вопросы избирательного права являются одной из самых сложных областей юриспруденции. Сделать процесс освоения такой трудной темы доступным и интересным – творческий вызов для «Сетевой Академии».

 

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, Сетевая академия ЛАНИТ