В протоколе Wi-Fi найдена серьезная уязвимость

Взлом протокола WPA2 представляет серьезную опасность для пользователей Wi-Fi, считают в «Лаборатории Касперского». Но методы защиты от действий злоумышленников существуют.

Беспроводной доступ в Интернет может стать ловушкой для пользователей, оперирующих ценной информацией. Как утверждает Владимир Кусков из «Лаборатории Касперского», квалифицированные злоумышленники могут подключаться к трафику, используя баг в протоколе безопасности WPA2. Хакеры способны не только отслеживать действия жертвы, но и пристраивать свои данные в поток. Например, ссылки на вредоносные программы и тому подобное. Но у желающих воспользоваться такой возможностью будут достаточно серьезные проблемы. Для того, чтобы читать трафик и расшифровывать его, надо установить соответствующее оборудование в зоне действия Wi-Fi.

Обнаружение бага в протоколе WPA2 – заслуга бельгийского специалиста в области информационной безопасности Мэйти Ванхофа (Mathy Vanhoef). Сотрудник одного из небольших университетов утверждает, что использовать ошибку в своих интересах хакеры могут, но защититься от их действий также возможно. Но одной только сменой пароля закрыть брешь не представляется возможным.

Владимир Кусков для безопасности советует обновлять программы, использовать защитное ПО и VPN-сервисы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Безопасность

Ключевые слова: WiFi, информационная безопасность, Лаборатория Касперского