Министр связи предложил сократить срок хранения данных по «закону Яровой»

Не так давно было принято решение о том, что операторы связи, включая все интернет-компании, должны хранить получаемую от пользователей информацию на протяжении от полугода до трех лет. По мнению одного из депутатов, с чьей подачи был введен данный закон, это позволит увеличить шансы по борьбе с терроризмом.

Для бюджета нашей страны это достаточно большой срок, так как на содержание такого пакета будет уходить триллионы рублей. За это время операторы должны будут хранить такие данные как: все без исключения сообщения, включая голосовые, передаваемые картинки и видео ролики, а также многое другое. Все это неизбежно приведет к стремительному увеличению тарифов, что для граждан совершенно нежелательно.

Во избежание подобного расточительства Николай Никифоров, занимающий пост главы Минкомсвязи РФ, внес предложение сократить упомянутый выше срок до одного месяца.

Планируется, что закон «Яровой» должен вступить в силу уже летом следующего года. Однако Никифоров заявляет о том, что он будет настаивать на внесении в него поправок, касательно срока хранению информации.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Пакет Яровой, Закон Яровой, Минкомсвязь